Южная Корея и Малайзия договорились о свопе на $4,7 млрд

СЕУЛ, 20 окт - РИА Новости, Дарья Крутова. Южная Корея и Малайзия договорились о валютном свопе воны и ринггита на 4,7 миллиарда долларов, сообщает в воскресенье агентство Ренхап со ссылкой на заявление центробанка Южной Кореи.

Согласно соглашению, две страны могут в течение трех лет совершить обмен 5 триллионов вон на 15 миллионов ринггит и наоборот. В Банке Кореи также сообщили, что такой курс может быть также использован при расчете в сделках двусторонней торговли.

Глава Банка Кореи подписал соглашение, находясь на международном форуме в Малайзии.

Малайзия является четвертым по величине торговым партнером Южной Кореи среди стран АСЕАН. В прошлом году импорт товаров в Южную Корею из Малайзии составил 9,8 миллиарда долларов - около 2% от общего импорта страны.

По словам экспертов, правительство Южной Кореи заключает соглашения о валютном свопе с другими странами, стремясь уменьшить свою зависимость от американского доллара в торговых сделках. Так, на прошлой неделе Южная Корея подписала соглашение о валютном свопе с правительством ОАЭ на сумму 5,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.