РЖД отдадут в управление инвестору на 25 лет вокзалы в обмен на контрольный пакет

МОСКВА, 18 окт - Прайм. РЖД отдадут в управление инвестору на 25 лет вокзалы в обмен на контрольный пакет, сообщил журналистам начальник Дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

"Сейчас ведется активная проработка вопроса, связанная с проведением публичного открытого международного конкурса на предоставление в аренду всей вокзальной инфраструктуры Дирекции железнодорожных вокзалов с инвестиционными условиями: кто будет участвовать, возьмет на себя обязательство передать РЖД на период управления 25 лет контрольный пакет акций предприятия, и как минимум на три-пять лет топ-менеджмент будет назначаться РЖД или по согласованию с РЖД", - сообщил Абрамов в пятницу в рамках выставки Next Station.

Среди участников конкурса дирекция ожидает увидеть крупные и доказавшие компетентность в России и мире компании. Объем инвестиций, который предполагается привлечь в рамках проекта, оценивается в сумму около 600 миллиардов рублей.

Среди обязательных условий для претендентов на участие в конкурсе Абрамов назвал компетенцию по управлению инфраструктурными проектами и привлечению инвестиций в них. Отвечая на вопрос, может ли "РЖД-Развитие вокзалов" принять участие в этом конкурсе, он сказал: "Скорее всего". Сам конкурс, уточнил глава Дирекции, планируется объявить до конца года.

Абрамов также пояснил решение о проведении такого конкурса. «В течение нескольких лет мы готовили различные модели управления имуществом с привлечением частных инвестиций», - сказал топ-менеджер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.