Золото подорожало на 3,2% на заявлениях главы ФРБ Чикаго

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Стоимость золота значительно выросла к концу торгов четверга на фоне заявлений главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса о планах Федрезерва США по программе количественного смягчения, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 40,7 доллара, или на 3,2%, и составил 1323 доллара за тройскую унцию. Это максимальный внутридневной рост золота с 19 сентября, когда котировки резко подскочили после заседания ФРС.

Выступая на конференции в Мэдисоне, штат Висконсин, Эванс заявил, что на сентябрьском заседании члены ФРС США посчитали экономическую статистику "слишком неоднозначной", а краткосрочные риски "слишком большими", чтобы поддержать решение о сокращении программы по выкупу активов.

"Статистика до сих пор не позволяет нам с определенностью сказать, что пришло время скорректировать объемы QEIII", - заявил Эванс.

По его мнению, для для принятия соответствующего решения необходимо достичь значительного улучшения показателей по рынку труда, а также стабильного роста ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.