S&P присвоило Инвестторгбанку рейтинг "В+", прогноз стабильный

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P присвоило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "В+" Инвестторгбанку , краткосрочный рейтинг "В" со стабильным прогнозом по ним, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство присвоило банку рейтинг по национальной шкале "ruA+". Рейтинг финансовой устойчивости находится на уровне "bb". Показатели капитала и прибыли оцениваются как "слабые", позиции по рискам и ликвидности - как "адекватные".

"Стабильный прогноз отражает наше мнение о том, что Инвестторгбанк продолжит расти наравне с рынком, делая акцент на кредитовании малого и среднего бизнеса и избегая рискованного массового потребительского кредитования", - говорится в сообщении S&P.

Рейтинг Инвестторгбанка может быть понижен в случае ухудшения капитализации и качества активов, изменений в приоритетах бизнеса и кредитования. "Такое развитие событий может привести к большей уязвимости профиля по рискам, чем мы ожидаем", - поясняет агентство.

Позитивное рейтинговое действие S&P считает маловероятным в течение ближайших двух лет. Для повышения рейтингов необходимы намного более сильные показатели капитала и прибыли, чем банк демонстрирует сейчас, уточняет агентство.

Инвестторгбанк работает с 1994 года и является универсальным банком, обслуживающим предприятия и организации различных форм собственности, компании малого и среднего бизнеса, частных клиентов. Входит в топ-50 крупнейших банков РФ по объему активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.