УВЗ в 2013 г сохраняет план выпуска 20 тыс вагонов и ожидает не меньше в 2014 г

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Крупнейший российский производитель грузовых вагонов НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) в 2014 году рассчитывает сохранить объемы выпуска грузовых вагонов на уровне ожидаемых в текущем году 20 тысяч единиц, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Олег Сиенко.

«В 2013 году - 20 тысяч, как намечали, на 2014 год - не меньше», - сообщил глава УВЗ. Он уточнил, что, в частности, в следующем году предприятие планирует выпустить 8 тысяч инновационных вагонов. Контракты на 1-1,5 тысячи из них могут быть подписаны до конца текущего года.

Сиенко также выразил надежду, что в ближайшее время заработает программа утилизации грузовых вагонов. Она, как сообщалась, призвана стимулировать закупки инновационных вагонов с повышенной нагрузкой на ось не менее 25 тонн и увеличенным межремонтным пробегом.

«Если утилизации старья не будет, ничего покупать не будут. Если будет, как это должно быть по закону, по регламенту - тогда соответственно будут», - констатировал глава УВЗ. Прогноз УВЗ на 2014 год по выпуску вагонов, ответил Сиенко на уточняющий вопрос, учитывает старт программы утилизации. «Мы будем просто переходить на 25 тонн на ось, они более сложные в изготовлении, поэтому объем от этого не увеличится», - пояснил топ-менеджер.

Ряд операторов в текущем году скорректировали свои планы по закупке вагонов из-за ситуации на рынке грузовых перевозок. Производители в связи с этим заявили о снижении плана производства. Так, НПК "Уралвагонзавод" в 2013 году ожидает сокращения производства вагонов на 26% по сравнению с предыдущим годом - примерно до 20 тысяч.

НПК "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ на 100% принадлежит государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.