По словам чиновников, республиканцы из палаты представителей предлагают принять законопроект, который позволит избежать дефолта и возобновить работу правительства, с включением в документ условий о сокращении финансирования программ по предоставлению различных льгот.
Это предложение было представлено в четверг вечером в ходе переговоров с представителями администрации Белого дома. План республиканцев предусматривает уменьшение широких сокращений бюджетных расходов, начатых год назад, за счет ограничения финансирования программ по предоставлению льгот, которые были поддержаны президентом Обамой.
Представитель республиканцев Том Коул заявил журналистам: "Если он (Обама) даст понять, что готов заключить краткосрочную сделку, республиканцы приступят к переговорам о возобновлении работы правительства. Я не знаю, почему нельзя подписать соглашение о краткосрочном увеличении потолка госдолга уже в эти выходные или в начале следующей недели. И если проводятся переговоры, я не знаю, почему мы не можем возобновить работу правительства на следующей неделе" (CNBC).
Комментарии отключены.