Alitalia приняла решение об увеличении капитала на 300 млн евро - СМИ

РИМ, 11 окт - РИА Новости, Елизавета Исакова. Совет директоров Alitalia по итогам заседания в пятницу единогласно принял решение об увеличении уставного капитала компании на 300 миллионов евро, в том числе при участии Air France, передает в пятницу телеканал Rai News 24.

Итальянский национальный авиаперевозчик вновь находится на грани банкротства. В конце первой половины 2013 года суммарная задолженность Alitalia достигала почти 1 миллиард евро. По данным итальянских СМИ, если многочисленные счета компании не будут оплачены в ближайшее время, Alitalia прекратит все перевозки, так как топлива для самолетов осталось лишь до нынешней субботы.

Ранее франко-голландская компания Air France-KLM, крупнейший акционер Alitalia (25%), заявляла о желании увеличить свою долю до 50% , однако подчеркивала, что не намерена участвовать в спасении компании, так как Air France в настоящий момент сама находится в процессе реструктуризации капитала.

В результате в пятницу совет директоров Alitalia единогласно принял решение об увеличении капитала на 300 миллионов евро. Предполагается, что часть средств будет заимствовано в виде кредитов в банках, еще часть Alitalia планирует получить от своих акционеров и инвесторов, включая Air France-KLM. Согласно заявлениям представителей итальянского правительства, 75 миллионов авиаперевозчику принесет также вливание со стороны государства, через участие Почты Италии. Эти деньги должны пойти на оплату долгов за керосин.

Как ожидается, на следующей неделе состоится внеплановое собрание акционеров итальянского авиаперевозчика, на котором будет поддержано решение совета директоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.