Появившиеся признаки прогресса в переговорах по бюджету США в четверг поддержали европейские фондовые рынки, отступившие от четырехнедельных минимумов

Тем не менее, рост фондовых индексов сдерживается опасениями по поводу временности любого решения о выходе из фискального тупика.

Как республиканцы, так и демократы ранее рассмотрели возможность краткосрочного увеличения потолка по госдолгу, составляющего на данный момент 16.7 трлн долл, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам США и выиграть время для расширенных переговоров по бюджету.

Однако разногласия между двумя сторонами конфликта по-прежнему велики, это нашло отражение в том, что президент Обама и спикер палаты представителей Бейнер даже не смогли договориться о списке приглашенных республиканцев на встречу с президентом в четверг.

Белый дом пригласил всех республиканцев из палаты представителей, однако Бейнер ограничил число переговорщиков 18-тью представителями нижней палаты. По мнению экспертов, Бейнер попытается уменьшить потенциальное влияние Обамы на республиканцев, которые могли бы не согласиться с жесткой стратегией руководства своей партии и её крайне правого крыла - Чайной партии.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Обама был "разочарован" сокращением списка гостей, поскольку президент "думал, что это важно - поговорить непосредственно со всеми членами [нижней палаты], которые подтолкнули страну к этому экономическому кризису".

Правительство США остается закрытым десятый день подряд, и финансовые рынки демонстрируют высокую волатильность на опасениях того, что потолок госдолга не будет повышен до 17 октября - к сроку, определенному министром финансов Джеком Лью.

Республиканская Чайная партия требовала отложить реализацию реформы системы здравоохранения, продвигаемую Обамой, или сократить ее финансирование в обмен на одобрение законопроектов о продолжении финансирования правительства и о повышении потолка госдолга.

Однако некоторые республиканцы смягчили свои требования, предложив ослабить давление на реформу здравоохранения и вместо этого сфокусироваться на сокращении бюджетного дефицита. Но пока остается неясным, включает ли план республиканцев о краткосрочном повышении потолка госдолга новые условия по бюджетным сокращениям или другие политические предложения, которые отвергал Барак Обама.

Ранее лидер большинства в палате представителей Эрик Кантор и председатель Комитета палаты по бюджету Пол Райан - бывший кандидат на должность вице-президента США опубликовали свои комментарии, выразив мнение о необходимости сконцентрироваться на решении проблем долгосрочного долга и бюджетного дефицита вместо того, чтобы настаивать на усечении реформы здравоохранения.

Обама не встречался с лидерами республиканцев с прошлой недели, хотя неофициально конгрессмены и сенаторы продолжают рассматривать возможные компромиссы и пути выхода из патовой ситуации. Например, накануне появились сообщения о секретной встрече республиканцев и демократов. Впрочем, никаких видимых результатов этой встречи не представлено. (окончание следует)

Другие новости

10.10.2013
16:31
Глава Казначейства США Джек Лью: Неясность с повышением потолка госдолга начинает давить на рынки
10.10.2013
16:24
Глава Банка Японии Харухико Курода: Новый экономический курс непосредственно направлен на рост инфляционных ожиданий
10.10.2013
16:21
Индекс Baltic Dry к текущему моменту снизился на 5.4% до 2011 пункта
10.10.2013
16:10
Появившиеся признаки прогресса в переговорах по бюджету США в четверг поддержали европейские фондовые рынки, отступившие от четырехнедельных минимумов (окончание)
10.10.2013
16:00
Появившиеся признаки прогресса в переговорах по бюджету США в четверг поддержали европейские фондовые рынки, отступившие от четырехнедельных минимумов
10.10.2013
15:51
Европейские фондовые рынки уверенно растут в четверг
10.10.2013
15:29
Аналитик IHS Global Insight Говард Арчер о решении Банка Англии сохранить параметры монетарной политики
10.10.2013
15:19
Международные резервы РФ с 27 сентября по 4 октября снизились на 0,5%
10.10.2013
15:19
Индия ведёт переговоры о включении государственных облигаций в облигационные индексы, в том числе в рассчитываемые банком JPMorgan
Комментарии отключены.