Набиуллина: Экспорт и внутренний потребительский спрос в ближайшие годы вряд ли помогут росту ВВП

Экспорт и внутренний потребительский спрос в ближайшие годы вряд ли смогут разогнать российскую экономику, нуждающуюся в инвестициях, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Замедление экономики РФ связано не с циклическими, а со структурными причинами - низкими производительностью и конкурентоспособностью, сказала Набиуллина.

Она напомнила, что драйвером посткризисного развития экономики России стало улучшение внешнеэкономической конъюнктуры и, как следствие, восстановление роста цен и спроса на экспортные товары. В последние годы рост как по физическим объемам, так и по ценовым показателям практически стабилизировался. ЦБ беспокоит сальдо текущего счета, которое за девять месяцев сократилось почти в два раза по сравнению с прошлогодним показателем. Это означает, что экспорт в ближайшие годы не будет тем драйвером роста, каким он был до и после кризиса, заявила Набиуллина.

В 2011-2012 годах экономику РФ стимулировал внутренний потребительский спрос, но и он исчерпал свой потенциал. "Попытки стимулировать потребительский спрос приведут к увеличению импорта и надуванию пузырей на рынке потребительского кредитования, по сути дела подпитке инфляции", - заявила она (Прайм).

Другие новости

08.10.2013
13:40
Итальянские банки продолжают наращивать объём проблемных кредитов
08.10.2013
13:21
Всемирный золотой совет (WGC): Импорт золота в Индии в июле-сентябре составил менее 100 тонн
08.10.2013
13:18
Минфин Греции разместил векселя на сумму 1.3 млрд евро
08.10.2013
13:16
Премьер-министр Португалии Педру Коэлью: В будущем возможна "некоторая форма распределения" долговой нагрузки в Европе
08.10.2013
13:00
Набиуллина: Экспорт и внутренний потребительский спрос в ближайшие годы вряд ли помогут росту ВВП
08.10.2013
12:58
Промышленное производство в Испании за август: -2.0% г/г
08.10.2013
12:53
Лидеры ЕС обсудят реализацию программы создания банковского союза на саммите в Брюсселе 24-25 октября
08.10.2013
12:48
Агентство Morgan Stanley исключило акции немецкого конгломерата Siemens из перечня лучших инвестиционных идей в Европе
08.10.2013
12:38
Агентство Moody's: Рейтинговые агентства оценивают дефолт США как крайне маловероятное событие
Комментарии отключены.