Минфин РФ готовит предложения по ужесточению санкций за выплату "серых" зарплат

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Минфин готовит предложения по ужесточению санкций для работодателей, выплачивающих зарплаты "в конвертах", сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"Мы считаем, что нужно ужесточить наказание для тех организаций, которые своим работникам выплачивают зарплату в конвертах и, по сути дела, нелегально", - сказал министр. "Мы сейчас в министерстве финансов готовим предложения по ужесточению санкций за такого рода нарушения законодательства", - добавил он.

По словам Силуанова, доля серых зарплат в экономике России пока сохраняется на достаточно высоком уровне, что негативно влияет на доходы региональных бюджетов. По его словам, Минфин и правоохранительные органы намерены усилить работу по борьбе с подобными нарушениями.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Госсовета 4 октября предложил ввести уголовную ответственность для руководителей компаний, которые выплачивают зарплаты "в конвертах". Силуанов тогда согласился с необходимостью усиления ответственности, однако предположил, что она может быть не уголовной. По его мнению, нужно обязательно повышать административную ответственность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.