МНЕНИЕ - Греции в 2014 г не хватит 3-15 млрд евро, она может стать головной болью рынков

БРЮССЕЛЬ, 2 окт ─ РИА Новости, Мария Князева. Недостаток второй программы финансовой помощи Греции в следующем году может составить до 15 миллиардов евро, страна опять рискует стать больной темой в еврозоне, где никак не завершится кризис, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Миссия представителей кредиторов Греции от Европейского центробанка (ЕЦБ), Еврокомиссии (ЕК) и Международного валютного фонда (МВФ), так называемая "тройка", прервала свой визит в Афины для продолжения технической работы в рамках оценки экономической ситуации в стране.

Кредиторы начали этот раунд переговоров с представителями правительства Греции в Афинах 22 сентября. Без положительного заключения "тройки" на развитие экономики страны в соответствии с требованиями кредиторов невозможно предоставление очередного транша кредита от еврозоны и МВФ. Эти средства покрывают нужды бюджета страны, в частности, по оплате долгов.

«Учитывая, что в Европе и МВФ прекрасно понимают важность своевременного реагирования на ситуацию в Греции, решение временно приостановить переговоры является многократно взвешенным и соответствующим текущим условиям. Вероятно, что греческий вопрос и варианты его решения вернутся в главные темы уже только в начале 2014 года», - считает ведущий экономист казначейства банка «Возрождение» Михаил Берулава.

«Греция станет головой болью для рынков в ближайшие месяцы, но не такой сильной, как в прошлые годы. Она не вызовет опасений за существование еврозоны», - сказал главный экономист ING Карстен Бржески.

КОРОТКАЯ ДИСТАНЦИЯ

Согласно последнему, летнему отчету «тройки», непокрытые финансовые потребности Греции в четвертом квартале текущего года составят 2,6 миллиарда евро. Кредиторы ─ еврозона и МВФ, планировали предоставить стране в последнем триместре года 4,9 миллиарда евро.

«Греция очень близка к получению первичного профицита бюджета. Я думаю, ей по-прежнему нужны транши кредитов, но не думаю, что также срочно, как раньше», - сказал главный аналитик по еврозоне Nordea Андерс Свенсен.

Еще летом кредиторы ожидали нулевого первичного дефицита. При этом в нынешнем году страна может показать первичный профицит (без учета расходов на обслуживание долга) впервые почти за 10 лет, отмечает трейдер управления инвестиционных операций Ланта-банка Виталий Ледовской.

«Я думаю, что большой срочности в очередном транше нет. Потом всегда есть возможность разделить транш на часть. Я не боюсь, что (МВФ и еврозона ─ ред.) прервут сейчас финансирование Греции», - сказал Бржески.

«На данный момент Греция полностью зависима от траншей финансовой помощи от еврозоны и МВФ, поэтому срок, в течение которого Греция может обойтись без денежных средств, крайне недолгий», - считает при этом Берулава, не уточнив, какой именно.

По мнению Свенсена, Греция добилась много в улучшении состояния своей экономики, особенно, в области бюджета, за время оказания ей внешней помощи ─ с весны 2010 года. «Конечно, намного лучше не стало, просто стало не так плохо», - отметил Свенсен. Поэтому, считает он, есть шанс, что сейчас «тройка» не будет жестка в отношении оценки состояния экономики страны. В прошлом году, к примеру, жесткость кредиторов задержала предоставление Греции очередного транша кредита и спровоцировала усиление страхов за выход государства из еврозоны.

Есть и иное мнение относительно нынешней ситуации в Греции. «Экономика Греции разрушена навязанным ей режимом экономии, который обеспечил стране безработицу на уровне выше 27% сокращение ВВП примерно на четверть и туманные перспективы. Страну сотрясают регулярные забастовки, увольнения продолжаются. Говорить о стабилизации ситуации еще долго не придется», - считает заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова.

КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ

Греция уже получила от еврозоны и МВФ чуть более 210 миллиардов евро кредитов. Общий объем финансовой поддержки в рамках первой и второй программ помощи составляет около 240 миллиардов евро. Еврочиновники не исключают, что уже в следующем году запланированных средств программы может не хватить для покрытия нужд бюджета Греции.

Согласно последнему отчету «тройки», непокрытые нужды бюджета Греции в 2014 году составят 24,3 миллиарда евро, а планируемое кредитование ─ 17,5 миллиарда евро. Эти оценки могут измениться: как сообщал глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, вопрос объема дефицита программы финпомощи может быть решен после завершения нынешней миссии «тройки» в Афины на заседаниии Еврогруппы в октябре-декабре.

В конце сентября главный экономист по Европе Nordea Холгер Сандте сказал, что рассмотрение вопроса может быть перенесено, он может быть решен и в начале будущего года. Это связано, в частности, с тем, что в Германии ─ стране, основном кредиторе Греции от Европы, пока не сформировано правительство.

«Дефицит (финансирования бюджета Греции ─ ред.) со стороны еврозоны в следующем году в целом может составить примерно 4 миллиарда евро», - считает Ледовской.

«По нашим оценкам, в 2014 году Греции может понадобиться дополнительно около 3-4 миллиарда евро, правда, если правительство не сможет найти способов снизить бюджетные расходы. Таким образом, можно сказать, что суммы, необходимые на финансирование дефицита страны являются достаточно небольшими», - считает аналитик компании "Финам" Антон Сороко.

Желаннова считает, что по грубым подсчетам, Афинам требуется еще 10-11 миллиардов евро для покрытия бюджетного дефицита. Бржески предполагает, что размер дефицита программы помощи Греции будет в границах 5-15 миллиардов евро.

«Безусловно, (дополнительные ─ ред.) деньги будут предоставлены в обмен на дальнейшее соблюдение и, возможно, ужесточение фискальной политики и проведение реформ», - считает Берулава. Однако на рынке есть мнение, что ужесточать в Греции, собственно, уже почти нечего.

Львиная доля дополнительной кредитной поддержки будет выделена Европой, считает Берулава. Свенсен предполагает, что основным источником средств станет европейский постоянный Механизм финансовой стабильности.

Бржески и Свенсен отмечают, что МВФ может предоставить дополнительные средства, если у страны, по оценке фонда, устойчивый государственный долг. Поэтому, отмечает Бржески, фонд сможет участвовать в докапитализации второй программы только если будет понимание о третьей.

ДЛИННАЯ ДИСТАНЦИЯ

Греции, возможно, предстоит пройти через третий пакет финансовой помощи. Пока трудно прогнозировать его объем и инструменты, многое будет зависеть от прогноза устойчивости государственного долга, который кредиторы планировали переоценить будущей весной, а также от возможностей страны вернуть себе полноценный доступ к рыночному фондированию. При этом вопрос покрытия дефицита текущей программы будет обсуждаться до конца нынешнего года.

Ледовской считает, что третий пакет помощи может быть предоставлен стране для рефинансирования долгов в период между июлем 2014 года, когда истекает срок выдачи кредитов от еврозоны, и серединой 2016 года, когда завершается кредитование от МВФ.

Третий пакет, если он будет, может быть меньше размером, чем предыдущие два, считают аналитики. Кроме того, речь может идти не только о кредитах.

«Несмотря на предпринимаемые усилия, соотношение долга к ВВП сейчас составляет около 176% , что не дает оснований на данный момент надеяться, что Греция сможет обойтись без повторного списания долга», - сказал Берулава. Бржески считает, что непосредственного списания долгов Греции в ближайшее время быть не должно.

«Уже сейчас заметны некоторые улучшения на рынке труда страны, где впервые с начала кризиса было замечено снижение уровня безработицы (по итогам первого квартала 2013 года), так что определенные надежны на то, что Греция постепенно сможет справиться с долговой кабалой, все же есть», - сказал Сороко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.