Украина в сентябре почти вдвое увеличила импорт газа по реверсу из Венгрии

КИЕВ, 2 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина в сентябре увеличила импорт природного газа из Венгрии в 1,8 раза по сравнению с августом - до 238,2 миллионов кубометров с 131,2 миллиона кубометров, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на оператора венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd.

В первой половине августа компания "Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы Украины, провела работы по расширению пропускной способности газового коридора на границе с Венгрией, благодаря чему суточный объем прокачки удалось увеличить на 60%. В июле 2013 года поставки природного газа на Украину с территории Венгрии составили около 154 миллионов кубометров.

С ноября прошлого года Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу, весной 2013 года - получила первые объемы газа через Венгрию. В августе на Украину из Европы поступило 244,2 миллиона кубометров.

Киев рассчитывал в сентябре текущего года начать реверс газа через Словакию в объеме более 10 миллиардов кубометров в год. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Последний требует одобрения со стороны "Газпрома" , который утверждает, что реверс газа из Европы, который осуществляет Украина, является не физическим, а виртуальным, и поэтому вся схема незаконна.

Киев не согласен этими обвинениями, заявляя, что реверс является реальным и поэтому - законным. Также осенью Украина рассчитывает начать поставки газа по реверсу через Румынию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.