ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе

МОСКВА, 2 окт - Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в среду снижался на фоне европейского негатива и слабых августовских данных по рынку труда США.

К 16.43 мск индекс ММВБ снизился на 0,7% - до 1461,71 пункта, индекс РТС - на 0,7% - до 1427,56 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

СНИЖЕНИЕ В ОЖИДАНИИ СЛОВ ДРАГИ

Мировые рынки, кроме опасений по поводу бюджетных разногласий в США, обратили внимание еще и на европейские проблемы. В центре внимания участников рынка находится политическая ситуация в Италии. Премьер-министр Энрико Летта отклонил во вторник отставку пяти министров своего правительства из партии Сильвио Берлускони "Народ Свободы", которые в прошлую субботу заявили о своем намерении покинуть кабинет.

ЕЦБ на заседании в среду принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. Ставка по депозитам сохранена на нулевом уровне, маржинальная ставка - на отметке 1%. Решение совпало с ожиданиями аналитиков. Между тем, рынки не спешат расти, ожидая заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о денежно-кредитной политике по итогам решения среды по учетной ставке.

Число рабочих мест в частных компаниях в США в сентябре увеличилось на 166 тысяч по сравнению с августом, следует из пресс-релиза аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP). Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 180 тысяч по сравнению с предыдущим месяцем. Это также не способствует росту рынка акций.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ СРЕДИ АКЦИЙ

Лучше рынка торгуются обыкновенные акции «Ростелекома» (+3,7%) на сообщениях о том, что РФПИ и Deutsche Bank закроют сделку по покупке пакета казначейских акций "Ростелекома" в начале следующей недели.

Бумаги АК «АЛРОСА» растут на 7,2% на фоне сообщений о том, что алмазодобывающая компания объявила в среду о начале международного размещения, в ходе которого планирует продать до 16% акций.

Хуже рынка выглядят акции «Газпрома» (- 1,5%), «АвтоВАЗа» (- 2,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среднесрочной перспективе наблюдается продолжение консолидации индекса ММВБ в средней части своего двухнедельного диапазона 1454 – 1501 пунктов, отметил аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Для выхода рынка из указанного коридора локальному рынку необходимы новые значимые внешние драйверы», - сказал он.

За последние несколько дней ситуация на рынке сильно не изменилась – индекс ММВБ по–прежнему торгуется в рамках наметившегося диапазона 1460-1490 пунктов, выход из которого и определит дальнейшее направление торговли, считает аналитик Альфа-Банка Алан Казиев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.