"ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" оценивают акции АЛРОСы в рамках IPO в 36-46 руб

МОСКВА, 2 окт - Прайм. "ВТБ Капитал" и ИК "Ренессанс Капитал", выступающие организаторами первичного публичного размещения АК "АЛРОСА" , оценили стоимость акций алмазодобывающего гиганта в рамках предстоящего IPO в диапазоне 36-46 рублей за бумагу, сообщили агентству "Прайм" несколько источников в финансовых кругах.

Другой источник ранее в среду сообщил "Прайму", что "ВТБ Капитал" оценил акции компании в диапазоне 38-44 рубля за бумагу.

"Диапазон общей оценки двумя инвесткомпаниями шире: от 36 до 46 рублей за акцию", - сказал позже собеседник агентства, добавив, что глобальные инвестбанки, также выступающие организаторами сделки, не дают своей оценки акциям. Организаторами IPO также выступают Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley.

По словам источника агентства, в ближайшие две недели организаторы размещения акций АЛРОСы встретятся с потенциальными инвесторами в Европе, Великобритании, США и, возможно, в Азии, после чего будет сформирован окончательный ценовой диапазон.

"Книга заявок будет открыта примерно через две недели, еще через две недели состоится прайсинг, так что в течение четырех недель размещение должно состояться", - сказал собеседник агентства.

АЛРОСА объявила в среду о начале международного размещения, в ходе которого планирует продать до 16% акций - РФ и Якутия выставят на продажу по 7% акций, компания Wargan Holdings Limited - кипрский офшор, находящийся под контролем АЛРОСы, - продаст 2% акций. Акции будут предложены институциональным и портфельным инвесторам в России и США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.