РФ может снизить экспорт зерна в октябре до 2,6-2,7 млн тонн с 3 млн тонн в сентябре

МОСКВА, 2 окт - Прайм. Россия может снизить экспорт зерна в октябре до 2,6-2,7 миллиона тонн с 3-3,1 миллиона тонн в сентябре текущего года, говорится в обзоре аналитического центра "Русагротранса".

 Снижение объема поставок возможно при сохранении ситуации отсутствия или низкой доходности экспорта, поясняют аналитики. Однако, по сравнению с октябрем 2012 года экспорт, согласно прогнозу, будет выше. Тогда объем поставок за рубеж составил 2,35 миллиона тонн, а в октябре 2011 года – 2,88 миллиона тонн.

 

Прогноз Минсельхоза России по экспорту зерна на этот сельхозгод - до 20 миллионов тонн.

Валовой сбор зерна в РФ к началу октября составил 78 миллионов тонн против 67 миллионов тонн годом ранее. Что касается сева озимых, то из-за дождей отставание темпов сева по сравнению с прошлым годом увеличивается. По оценке аналитиков "Русагротранса", возможный недосев озимых зерновых может составить 1,2-2,5 миллиона гектаров к прошлому году, когда было посеяно более 15,5 миллиона гектаров. "Из-за чего потери в валовом сборе 2014 года, по крайне предварительной, оценке могут составить до 2,5-5 миллиона тонн", - говорится в обзоре.

 

В настоящее время плохие погодные условия, мешающие проведению уборки и озимого сева, проблемы с качеством зерна, а также ожидание закупочных интервенций остановили снижение цен, а в ряде регионов стимулировали их рост.

По данным аналитической компании "Прозерно", цены на пшеницу 4-го класса на юге поднялись за неделю на 65 рублей, до 6,935 тысячи рублей за тонну, в Черноземье – на 10 рублей, до 6,125 тысячи рублей, в Приволжье – на 115 рублей, до 6,285 тысячи рублей, на Урале – на 235 рублей, до 5,985 тысячи рублей за тонну. В Сибири текущая стоимость пшеницы составляет 4,965 тысячи рублей за тонну. Цена российской пшеницы 4-го класса в глубоководных портах продолжила рост и достигла 245-255 долларов тонну в зависимости от качества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.