"Ингосстрах" застрахует ответственность Минобороны при запусках космических аппаратов

МОСКВА, 30 сен - Прайм. "Ингосстрах" признан победителем открытого конкурса министерства обороны РФ по обязательному страхованию ответственности ведомства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при запусках космических аппаратов в 2013-2014 годах, следует из материалов конкурса.

Начальная цена контракта была определена на основе анализа коммерческих предложений страховых компаний и установлена на уровне 26,805 миллиона рублей. Участвовать в конкурсе изъявили желание семь страховщиков - СОГАЗ , ВСК, "Русский страховой центр" (РСЦ), "Наско", "Ингосстрах", "Мегарусс-Д" и "АльфаСтрахование" . Допущены к участию были только ВСК, "Ингосстрах" и "Мегарусс-Д".

В итоге победителем был признан "Ингосстрах" с ценой в 20,661 миллиона рублей. ВСК присвоили второй номер. Этот страховщик запросил за свои услуги 24,459 миллиона рублей.

Всего предполагается застраховать ответственность при четырех запусках космических аппаратов ракетами-носителями "Протон-М", "Союз-2.1а", "Союз-2.1 в", "Рокот" и одном запуске грузомакета РН «Ангара-1.2».

Страхование будет проходить по двум рискам. Лимит ответственности по первому риску - в районах падения отделяющихся частей ракет космического назначения - составляет 900 миллионов рублей для каждого запуска. Лимит ответственности по второму риску - в рамках Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 года, - для запуска "Протоном-М" определен на уровне 6 миллиардов рублей, "Союзом-2.1а" - 4,5 миллиарда рублей, для остальных объектов - по 2,4 миллиарда рублей.

Начало срока действия страхования по каждому пуску начинается с момента подъема аппарата с пусковой установки. В случае успешного пуска срок действия страхования прекращается по истечении 30 дней со дня запуска, в случае аварийного запуска - по истечении 365 дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2013
12:00
"Сбербанк РФ" откроет "Барнаульской горэлектросети" кредитную линию на 150 млн рублей
30.09.2013
11:45
"Эксперт РА" повысил рейтинг компании "Элион" до уровня "А+"
30.09.2013
11:35
Shell намерена продать свою долю в америкаснком месторождении Eagle Ford Shale
30.09.2013
11:30
"Фармстандарт" будет разделен - Акционеры приняли решение о выделении безрецептурного бизнеса в отдельную компанию
30.09.2013
11:23
"Ингосстрах" застрахует ответственность Минобороны при запусках космических аппаратов
30.09.2013
11:15
Банк "Интеза" установил ставку 3-6-го купонов по облигациям 3-й серии на уровне 9% годовых
30.09.2013
11:04
Более 50% бюджетных расходов на здравоохранение в РФ пойдут к 2016 году через систему ОМС
30.09.2013
11:00
Северо-Западный "Сбербанк РФ" с начала года увеличил размер портфеля розничных кредитов на 18%
30.09.2013
11:00
Пенсии в РФ в 2014 году будут проиндексированы на 8% - министр труда
Комментарии отключены.