Об этом сообщается на сайте Девятого израильского телеканала.
Президент Сирии Башар Асад в интервью ливанской газете "Аль-Ахбар", выражающей точку зрения шиитского движения "Хизбалла", заявил, что гарантии России, данные ему в обмен на согласие на химическое разоружение, включали в себя участие российского военного контингента в отражении внешней агрессии против Сирии.
"У нас есть полная гарантия России, что российские войска выступят на нашей стороне в любой войне, ведущейся против Сирии", - заявил Асад, назвав уровень сотрудничества и координации с Россией "беспрецедентным".
Президент Сирии разъяснил также причину своего решения ликвидировать в стране арсеналы химических вооружений. По словам Асада, химическое оружие, развитием которого Сирия занималась с начала 80-х годов, перестало в настоящее время выполнять свою главную функцию оружия сдерживания перед лицом Израиля, обладающего ядерным вооружением. "Сегодня у нас есть более совершенное и сложное оружие, которое мы можем использовать в нужные моменты", - заявил Асад.
При этом он отметил, что США и Запад абсолютно не интересовало как таковое наличие в Сирии химического оружия. "Их целью было изменение стратегического баланса в регионе в свою пользу", - сказал он.
Комментарии отключены.