Тарифы на ОСОПО в 2014 г по объективным причинам снизятся почти на четверть – НССО

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Тарифы на обязательное страхование ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) в 2014 году могут снизиться по объективным причинам почти на четверть, считает президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Закон об ОСОПО вступил в силу 1 января 2012 года. Промышленники не раз говорили о том, что тарифы по этому виду страхования необходимо снижать. Минэкономразвития поддерживает эту позицию. В свою очередь Минфин и страховщики выступают за мораторий на снижение тарифов, ссылаясь на отсутствие статистической информации, достаточной для экономически обоснованной корректировки тарифов. Такими данными страховщики и регулирующие органы будут обладать не ранее 2015 года, отмечало страховое сообщество и Минфин.

Как отметил Юрьев, выступая на конференции по обязательному страхованию ответственности, в настоящий момент многие объекты проходят перерегистрацию в Ростехнадзоре в связи с новым законом о промбезопасности, который вступит в силу с 2014 года. "Ряд объектов объединяется, ряд объектов уходит в другие рисковые группы", - отметил Юрьев, добавив, что данная процедура тоже повлияет на снижение стоимости страховки примерно на 5-7%.

Кроме этого, с нового года НССО будет применять по отношению к объектам коэффициент уровня безопасности, который в минимальном своем значении равен 0,7%. "Это означает, что чем безопаснее объект, тем меньшую плату за страхование ответственности владелец опасного объекта будет платить", - пояснил Юрьев. По подсчетам союза, применение такого коэффициента снизит тарифы еще примерно на 17,1%.

"В совокупности со следующего года просто по объективным причинам мы столкнемся, что тарифы по ОСОПО будут снижены почти на четверть или 22-24%", - отметил президент НССО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.