"Альфа-групп" пришла за газом - Инвесткомпания А1 покупает 24.43% акций британской Regal Petroleum

Москва, 24 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Компания А1 (инвестподразделение "Альфа-групп") купила у фонда CIS Natural Resources Fund (под управлением Curzon Alternative Investments) 24.43% акций британской Regal Petroleum, владеющей газовыми активами на Украине (Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское месторождения). Как пишут "Ведомости", сумма сделки не раскрывается. Впрочем, вчера капитализация Regal Petroleum на LSE составляла 50.5 млн фунтов (80 млн долларов), таким образом, 24.43% стоили 19.5 млн долл.

А1 планировала приобрести 28.65% Regal Petroleum, т. е. весь пакет, принадлежащий CIS, говорил в конце 2012 г. президент инвесткомпании Михаил Хабаров. Почему компания купила меньшую долю, он не сказал, но не исключил увеличения пакета в будущем.

"А1 рассматривает Regal Petroleum как актив с хорошим потенциалом роста стоимости. В качестве крупного акционера А1 планирует максимизировать капитализацию компании в ближайшем будущем, в том числе через непосредственное участие в принятии управленческих решений", — говорится в официальном сообщении инвесткомпании. Хабаров уточнил, что А1 надеется "повысить эффективность управления Regal Petroleum".

Для справки: Regal Petroleum основана в 1996 г., занимается разработкой углеводородных месторождений на Украине и в Египте. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. В первом полугодии компания добыла 36.5 млн куб. м газа, говорится на ее сайте. Запасы газа оценивают более чем в 25 млрд куб. м.

Для структур "Альфа-групп" доля в Regal Petroleum — первый нефтегазовый актив после продажи акций ТНК-ВР "Роснефти". Но за инвестиции "Альфа-групп" в международный нефтегазовый сектор отвечает созданная в июне L1 Energy, подразделение LetterOne Group, которая пока о приобретениях не сообщала. В свою очередь, А1 инвестирует в проблемные активы, например, если такая компания оказалась в сложном финансовом положении или втянута в корпоративный конфликт, отмечает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. В Regal "блокировалась возможность миноритарного акционера CIS влиять на процесс управления компанией", уточнил источник издания, близкий к одной из сторон сделки. 54% Regal Petroleum принадлежит Energees Management Ltd бизнесмена Вадима Новинского, 8% — у Pope Asset Management, у CIS осталось 4.22%, остальные акции торгуются на Лондонской бирже. Сама CIS стала акционером Regal Petroleum в 2001 г. Получить комментарии Energees Management Ltd и CIS не удалось.

В 2007 г. Regal Petroleum интересовалась Shell. В 2008 г. британская The Guardian писала, что "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с Regal Petroleum о покупке ее газовых активов на Украине. А в 2009 г. Regal интересовалась ТНК-ВР, писало Reuters со ссылкой на свои источники.

Другие новости

Комментарии отключены.