Закрытие банков в еврозоне должно быть в компетенции механизма оздоровления банков ─ ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 23 сен ─ РИА Новости, Мария Князева. Функции по оценке состояния банка и процедуре его оздоровления должны быть разделены в еврозоне, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе выступления в экономическом комитете Европарламента.

В настоящее время в еврозоне создается единый механизм надзора за банками, в центре которого будет ЕЦБ. Перед началом надзорных функций регулятор проведет оценку качества активов банков еврозоны, за которыми будет наблюдать напрямую ─ крупнейших банков региона. Кроме того, в ЕС обсуждается создание единого механизма работы с проблемными банками (Single resolution mechanism, SRM). ЕК предлагает активировать его с 1 января 2015 году, с чем согласен ЕЦБ.

«Момент оценки жизнеспособности определенного финансового института и то, как позаботиться о нем ─ это две разные задачи, которые должны решаться разными институтами. ЕЦБ будет говорить SRM, что конкретный (кредитный ─ ред.) институт может быть нежизнеспособным. И SRM будет решать, что делать с этим институтом. Он может быть рекапитализирован, объединен с другим. Есть множество разных путей», - сказал Драги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.