Евро дорожает к доллару на сильной статистике из Германии

МОСКВА, 17 сен - Прайм. Курс евро к доллару растет в ходе торгов вторника на фоне данных по индексу доверия инвесторов к экономике Германии за сентябрь, которые значительно превзошли ожидания аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.50 мск евро подорожал к доллару до 1,3351 доллара за евро с 1,3334 доллара на закрытии предыдущих торгов. К иене курс доллара вырос до 99,28 иены за доллар с 99,06 иены днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опустился на 0,08% - до 81,21 пункта.

По данным Центра исследований экономики Европы, индекс доверия инвесторов к экономике Германии увеличился в сентябре на 7,6 пункта по сравнению с августом - до 49,6 пункта и превзошел консенсус-проноз на уровне 45 пунктов.

"Данные из Германии поддержали евро . Инвесторы воздерживаются от активных действий в преддверии заседания Комитета (по открытым рынкам ФРС США - ред.)", - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg валютный стратег Mizuho Bank в Нью-Йорке Сирин Хараджили (Sireen Harajli).

Некоторое давление на курс евро оказывает статистика по профициту внешнеторгового баланса еврозоны за июль, который сократился до 11,1 миллиарда евро с 13,5 миллиарда месяцем ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.