Игорь Сечин опроверг интерес "Роснефти" и "Роснефтегаза" к "Уралкалию"

Москва, 17 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в понедельник опроверг появившиеся слухи о том, что нефтяная компания или ее крупнейший акционер "Роснефтегаз" заинтересованы в покупке доли Сулеймана Керимова (№20 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 7.1 млрд долл.) в "Уралкалии", но не исключил, что "Роснефтегаз" может обсудить этот вопрос, если получит предложение. Об этом сообщает агентство "Прайм".

"Роснефтегаз" может рассматривать "все что угодно", заявил Сечин, который возглавляет совет директоров "Роснефтегаза". По его словам, в случае получения соответствующего предложения компания может начать изучать сделку с привлечением оценщиков. "Но в "Роснефтегаз" такие предложения не поступали. В "Роснефть" тоже не поступали. Калий как направление работы не входит в периметр стратегических проектов, реализуемых компанией "Роснефть", — сказал Сечин. Он подчеркнул, что "не занимается" "Уралкалием".

Ранее, в воскресенье агентство «Прайм» со ссылкой источник сообщило, что "Роснефть" заинтересована приобретением акций "Уралкалия" у Сулеймана Керимова. Сечин тогда заявил «Интерфаксу», что госкомпания не интересуется выходом на калийный рынок и не собирается ставить свою работу в Белоруссии в зависимость от подобного проекта. В понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что претендентом на покупку доли Керимова может быть не "Роснефть", а "Роснефтегаз". Издание отмечало, что, в отличие от всех других называвшихся в СМИ претендентов, "Роснефтегаз" обладает средствами на сделку. По неофициальным данным, Керимов рассчитывает продать свой пакет за 3.7 млрд долларов.

Ранее источники Forbes называли вероятными покупателями доли Керимова в "Уралкалии" совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова (№23 в списке Forbes, состояние — 6.7 млрд долл.), основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева (№34 в списке Forbes, состояние — 3 млрд долл.) и бывшего банкира и экс-главу Госстроя Владимира Когана (№111 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 0.95 млрд долл.). Газета "КоммерсантЪ" 10 сентября сообщила, что покупкой заинтересован Аркадий Ротенберг (№31 в списке Forbes, состояние — 3.3 млрд долл.). The Wall Street Journal назвала в числе претендентов ГМК "Норильский никель" и совладельца "Уралкалия" Филарета Гальчева (№22 в списке Forbes, состояние — 6.7 млрд долл.), которому сейчас принадлежит 7% акций производителя калийных удобрений. Евтушенков, Ротенберг и "Норникель" опровергали сообщения, что ведут переговоры с Керимовым.

Комментарии отключены.