"ГМК "Норильский никель" и австралийская BHP Billiton приступают к сотрудничеству в сфере геологоразведки и разработки полезных ископаемых на территории России (расширенное сообщение)

ОАО "ГМК "Норильский никель" и австралийская компания BHP Billiton, занимающаяся разработкой природных ресурсов, приступают к сотрудничеству в сфере геологоразведки и разработки полезных ископаемых на территории России. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Норникеля".

По сообщению пресс-службы "Норникеля", накануне главы обеих компаний подписали соглашение, содержащее основные условия сотрудничества. В частности, соглашение предусматривает совместную работу по идентификации на территории РФ месторождений полезных ископаемых, привлекательных для разведки и освоения, после чего будут создаваться региональные совместные компании для геологоразведки и разработки конкретных проектов. В каждой из этих компаний 50%+1 акция будет принадлежать "ГМК "Норильский никель", 50% минус 1 акция - BHP Billiton.

Работа "Норильского никеля" и BHP Billiton в рамках сотрудничества будет вестись по ряду минералов в пределах географически определенных территорий, на начальном этапе сосредотачиваясь на Западной Сибири и северо-западных регионах России.

Совместная работа позволит "Норильскому никелю" и BHP Billiton с максимальной выгодой использовать сильные стороны каждой компании. "Норильский никель", являясь крупнейшей российской горнодобывающей компанией, имеет знания и опыт, необходимые для успешной работы в Российской Федерации. BHP Billiton дополнит это преимущество своим опытом геологоразведки и освоения месторождений в разных странах, а также технологиями мирового уровня.

По словам Чипа Гудиера, главы BHP Billiton, "сотрудничество с "Норильским никелем" имеет взаимовыгодный характер и открывает для обеих компаний новые перспективы роста. Это важный шаг для BHP Billiton, он позволит еще больше расширить географические рамки нашей деятельности. Мы с нетерпением ждем начала работы с новым российским партнером".

Михаил Прохоров, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" сказал: "Мы уверены в перспективах ускорения процесса открытия новых месторождений минеральных ресурсов на территории РФ и сделали еще один шаг к реализации этих перспектив. Мы рады возможности работать в тесном сотрудничестве с BHP Billiton для ускорения раскрытия потенциала минеральных ресурсов России".

Напомним, что ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России горнодобывающая компания, крупнейший производитель никеля и палладия в мире, также производящий значительные количества платины, меди и кобальта. Выручка "Норильского никеля" от реализации продукции в 2005 г. составила 7.2 млрд долл., чистая прибыль - 2.4 млрд долл. Рыночная капитализация компании составляет 21 млрд долл. "Норильский никель" зарегистрирован на нескольких российских биржах (MICEX, RTS: GMKN), а АДР компании участвуют в торгах в Нью-Йорке (NILSY US), Лондоне (MNOD LI) и Берлине (NNIA GR).

BHP Billiton - это крупнейшая в мире диверсифицированная компания, работающая в сфере освоения природных ресурсов. На 100 предприятиях компании, расположенных в 25 странах, заняты около 37 тыс. работников. Компания производит широкий спектр минералов, а именно алюминий, уголь для энергетики и металлургии, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, серебро и титаносодержащие минералы, а также нефть, газ и сжиженный природный газ. Оборот BHP Billiton в 2005 г. составил 31.8 млрд долл., а распределяемая прибыль - 6.5 млрд долл. Текущая рыночная капитализация составляет около 130 млрд долл. BHP Billiton зарегистрирована на Австралийской и на Лондонской фондовых биржах. Головной офис компании расположен в Мельбурне (Австралия).

Другие новости

13.06.2006
16:10
Итальянская Enel ведет переговоры с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа
13.06.2006
15:55
Итальянская Enel намерена приобрести пакеты акций росийских ОГК или ТГК на уровне не ниже 25%+1 акция
13.06.2006
15:40
Госдума РФ 14 июня на пленарном заседании рассмотрит в 1-м чтении законопроект о российских депозитарных расписках
13.06.2006
15:25
Д.Медведев: Россия намерена стать мировым лидером в тех секторах экономики, в которых у нее есть конкурентное преимущество
13.06.2006
15:10
"ГМК "Норильский никель" и австралийская BHP Billiton приступают к сотрудничеству в сфере геологоразведки и разработки полезных ископаемых на территории России (расширенное сообщение)
13.06.2006
14:55
В.Путин: Объем ЗВР России в текущем году может перекрыть объем совокупного государственного и частного внешнего долга (дополненное сообщение)
13.06.2006
14:38
IPOC обвинил "Альфа-групп" во взятках и подкупе и подал в Окружной суд Нью-Йорка иск на 150 млн долл
13.06.2006
14:26
Nissan, Минэкономразвития РФ и администрация Санкт-Петербурга заключили соглашения о строительстве автозавода
13.06.2006
14:10
В Великобритании потребительские цены выросли на 2.2% в мае относительно прошлогоднего уровня после увеличения на 2.0% в апреле, сильнее прогнозов
Комментарии отключены.