Золото подорожало до максимума с середины мая на опасениях вокруг Сирии

МОСКВА, 27 авг - Прайм. Стоимость золота значительно выросла к концу торгов вторника на фоне укрепившегося спроса на драгметалл как надежный актив из-за опасений иностранной военной операции в Сирии, свидетельствуют данные бирж.

К завершению сессии декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 27,10 доллара, или на 2% - до 1420,20 доллара за тройскую унцию, что является самой высокой отметкой с 14 мая.

В минувшую среду ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, в результате которого, по некоторым данным, погибло примерно 1,3 тысячи человек. В ответ на эти сообщения ряд политиков высказался о необходимости удара по сирийским правительственным войскам и военной операции в стране.

В такой ситуации рынок решил подстраховаться. "Участники торгов продавали акции и уходили в сектор надежных активов, в число которых входит и золото", - заявил агентству MarketWatch управляющий портфелем Forward Commodity Long/Short Strategy Fund Пол Гербер (Paul Herber).

Ограничила отток инвесторов публикация статистики по доверию потребителей к экономике США. Соответствующий индекс в августе повысился до 81,5 пункта с 81 пункта в июле, хотя аналитики, напротив, ожидали снижения до 79 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.