"Башнефть" может выплатить порядка 35 млрд руб промежуточных дивидендов в 2013 г

МОСКВА, 27 авг - Прайм. Объем промежуточных дивидендов, которые ОАО "Башнефть" может выплатить в 2013 году будет сопоставим с выплатами акционерам в 2012 году и составит порядка 34-35 миллиардов рублей, следует из разьяснений менеджмента компании в ходе телеконференции.

По словам финдиректора компании Дениса Станкевича, объем выплат акционерам в 2013 году (дивиденды за 2012 год и промежуточные дивиденды) будет сопоставим с общим объемом средств, выплаченных акционерам в 2012 году (дивиденды за 2011 год и средства, направленные на выкуп акций). "Дивиденды, уже выплаченные за весь 2012 год в 2013 году, плюс промежуточные дивиденды за 2013 год, которые мы можем выплатить до конца этого года, будут сопоставимы с суммой дивидендов (за 2011 год - ред.), выплаченных в 2012 году, и суммой, которую компания направила в 2012 году на выкуп акций у миноритарных акционеров в рамках перехода на единую акцию", - сказал Станкевич в ходе телеконференции.

Акционеры "Башнефти" на годовом собрании в июне приняли решение выплатить по итогам 2012 года дивиденды в объеме 5,323 миллиарда рублей. По итогам 2011 года акционеры "Башнефти" решили выплатить дивиденды в объеме 20,274 миллиарда рублей. Общая сумма, направленная компанией на выкуп акций, составила порядка 19 миллиардов рублей.

Президент "Башнефти" Александр Корсик, в ходе телеконференции, сказал, что совет директоров может рассмотреть вопрос о выплате промежуточных дивидендов 31 октября.

Совет директоров "Башнефти" в 2011 году утвердил положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли по МСФО. В 2011 году, по итогам которого было выплачено 99 рублей на акцию, выплаты составили 37% от прибыли. Дивиденды за 2012 год соответствуют 10% прибыли. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков в сентябре 2012 года заявил, что не исключает изменения дивидендной политики подконтрольной компании "Башнефть".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.