Fitch присвоило рейтинги "Азиатско-Тихоокеанскому банку" на уровне "B+", прогноз "Стабильный"

Москва, 26 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в местной и иностранной валюте ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" ("АТБ") на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ кредитной организации в иностранной валюте присвоен на уровне "B", национальный долгосрочный рейтинг - "А-(rus)". Рейтинг поддержки банка - "5".

Как говорится в пресс-релизе, долгосрочные рейтинги банка основаны на его рейтинге устойчивости, которой присвоен на уровне "b+". Он, в свою очередь, отражает риски, обусловленные быстрым ростом в условиях уязвимых рынков потребительского кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса, а также умеренный уровень капитализации банка.

Тем не менее, агентство позитивно оценило устойчивую прибыльность "АТБ", приемлемую диверсификацию, хорошее качество активов, стабильную ликвидность на момент присвоения рейтинга и уверенную позицию на рынках главных для банка регионов - на Дальнем Востоке России и в Сибири. Fitch также отметило большой опыт руководства "АТБ" в ведении бизнеса в данных регионах.

Позитивные рейтинговые действия возможны в случае улучшения показателей клиентской базы кредитной организации и явной демонстрации способности справиться со сложностями, которые могут возникнуть в связи с насыщением рынка потребительского кредитования. Рейтинг "АТБ" может быть понижен в случае ухудшения качества активов банка и снижения капитализации.

Комментарии отключены.