"Газпромбанк" увеличил долю в "МОЭСК" на 5.23% за счет родственного офшора

Москва, 26 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Аффилированная с "Газпромбанком" кипрская GPB-DI Holdings Ltd вышла из уставного капитала ОАО "МОЭСК". Об этом говорится в сообщении сбытовой компании.

Для справки: ранее GPB-DI Holdings Ltd владела 5,23% акций "МОЭСК". GPB-DI Holdings входит в группу "Газпромбанка", что следует из списка аффилированных лиц кредитной организации.

Ранее "Газпромбанк" сообщил об увеличении доли в "МОЭСК" на те же 5.23% - с 4.54% до 9.77%.

Напомним, что по состоянию на 8 мая 2013 года основным акционером "МОЭСК" являлось ОАО "Российские сети" с долей 50.9%. Принадлежащее правительству Москвы ОАО "ОЭК Финанс" владеет 5.05% в компании. Акционером "МОЭСК" также является аффилированное с "Газпромом" ЗАО "Лидер" с долей 22.76%.

Как сообщалось, в 2011 году "Газпромбанк" хотел получить в доверительное управление сроком на 3.5 года 50.9% голосующих акций ОАО "МОЭСК", принадлежащих ОАО "Россети" (тогда - ОАО "Холдинг МРСК"). Однако ФАС заблокировала сделку, сославшись на законодательный запрет совмещать одной группой лиц сетевой и генерирующий бизнесы. В сообщении службы отмечалось, что поводом для отказа стала аффилированность "Газпромбанка" и ОАО "Газпром".

Комментарии отключены.