РФ намерена создать условия для того, чтобы экономика Абхазии была самодостаточной– Лавров

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Россия и дальше будет помогать Абхазии, чтобы добиться самодостаточности абхазской экономики, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании в воскресенье.

«Постепенно мы хотим создавать условия для того, чтобы наше сотрудничество становилось более взаимовыгодным и чтобы экономика Абхазии была самодостаточной. Конечно, не на 100%, но возможность для этого есть, и здесь значительную роль будут играть инвестиционные проекты, которые сейчас обсуждаются», - сказал Лавров.

Министр отметил, что существуют механизмы взаимодействия с Абхазией, в частности межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и межведомственная комиссия. «Безусловно, наша конечная цель – сделать так, чтобы все эти средства работали эффективно, с максимальной пользой для страны, для граждан Абхазии», - отметил он.

«Наша позиция неконъюнктурна, мы искренне заинтересованы в том, чтобы поскорее восстановить инфраструктуру и социально-экономическую сферу Республики Абхазия, для чего оказываем содействие, в том числе финансовое», - добавил глава российского дипломатического ведомства.

По словам министра, он убежден в успехе. «В целом, я уверен, у нас хорошие перспективы, не говоря уже о том, что традиционные многовековые связи всегда обогащались человеческим общением, сотрудничеством в сфере науки, культуры, образования. Все это востребовано гражданами России и Абхазии», - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.