S&P присвоило компании "Нижнекамскнефтехим" рейтинги "ВВ-/ruAA-"; прогноз "Стабильный"

Москва, 15 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила нефтехимической компании ОАО "Нижнекамскнефтехим" ("НКНХ") долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "BB-" и рейтинг по национальной шкале - "ruAA-". Прогноз изменения рейтингов "Стабильный" . Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги "НКНХ", компании, зарегистрированной в Республике Татарстан, отражают оценку S&P характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP), основанную на оценке профиля бизнес-рисков как "приемлемого" и профиля финансовых рисков как "значительного" (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

В соответствии с критериями S&P присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), аналитики агентства считают вероятность получения НКНХ своевременной и достаточной поддержки со стороны правительства Республики Татарстан, которому принадлежит 28.6% голосующих акций компании через инвестиционный холдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", "умеренно высокой", учитывая "важную" роль компании и ее "ограниченные" связи с правительством Республики Татарстан.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P относительно того, что уровень прибыльности "НКНХ" останется удовлетворительным, несмотря на сложные условия в нефтехимической отрасли и ввиду благоприятной позиции компании на кривой затрат, а также большой доли рынка синтетического каучука и пластмасс. Кроме того, в прогнозе агентство допускает, что отношение скорректированного долга к EBITDA не превысит 3x в ближайшие два-три года, даже в случае реализации инвестиционной программы компании.

Другие новости

Комментарии отключены.