По мнению аналитиков, негативный рыночный настрой по-прежнему связан с ожиданиями сворачивания программ QE в ходе следующего заседания FOMC.
"Похоже, сворачивание начнется в сентябре": согласно консенсус-прогнозу, ежемесячные покупки текущим объемом 85 млрд долл сократятся до 60 млрд - 65 млрд долл в месяц, заявил Рик Робинсон из Wells Fargo Private Bank.
Таким образом, в годовом исчислении, покупки активов будут урезаны до 700 млрд - 750 млрд долл, добавил Робинсон, отметив, что "это не ужесточение даже с точки зрения тех, кто обладает преувеличенным воображением, ФРС по-прежнему наращивает размер своего баланса".
Робинсон напомнил о вчерашнем росте доходности 10-летних казначейских бондов на 10 б.п. до 2.73%, заявив, что "происходит медленное осознание того факта, что со временем, а вовсе не завтра, ставки нормализуются, и мы увидим рост доходности 10-летних UST выше 3%".
В среду доходность UST-10, используемая для формирования ставок по ипотеке и другим потребительским кредитам, снизилась на 2 б.п. до 2.712%.
В индексе DJIA (-0.7%) акции 24 компаний из 30 двигаются с понижением. Среди наиболее пострадавших бумаг - акции розничной сети Home Depot (-2.4%), производителя потребительских товаров Johnson & Johnson (-2.3%), авиастроительного концерна Boeing (-1.7%) и промышленного конгломерата United Technologies (-1.1%).
В индексе S&P 500 (-0.4%) хуже рынка выглядят акции ритейлера Macy's (-3.8%), прибыль которого по итогам II квартала составила 0.72 долл на акцию, что оказалось на 6 центов ниже прогноза аналитиков. Компания также ухудшила прогноз по годовому доходу.
Сохраняющийся спрос на акции Apple ограничивает снижение индекса Nasdaq Composite (-0.3%). После вчерашнего сообщения инвестора-активиста Карла Айкана о покупке "крупной" доли Apple (по некоторым данным, порядка 2.2 млн обыкновенных акций), Леон Куперман из компании Omega Advisors также сообщил в сведениях, поданных в SEC, о приобретении в прошлом квартале небольшого пакета Apple - 31 тыс. акций. В интервью CNBC Куперман сказал, что совершил покупку на минимуме в области 400 долл и что он согласен с утверждением Карла Айкана о том, что акции Apple "довольно дешевы".
За три последних торговых сессии акции Apple подорожали на 10%, прибавив сегодня 2.5% и превысив отметку в 500 долл впервые с января.
Комментарии отключены.