ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне 8.25%, как и ожидалось

По сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России, указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Банк России отметил, что "в июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 5 августа 2013 г. составил 6.5%... Базовая инфляция в июле снизилась до 5.6%".

ЦБ РФ заявил об отсутствии "выраженного давления [на инфляцию] со стороны спроса".

ЦБ прогнозирует возвращение инфляции в целевой диапазон во втором полугодии 2013 года и продолжение её снижения в 2014 году "при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия".

Регулятор также заявил о сохраняющихся низких темпах роста российской экономики на фоне "невысокого" прироста промышленного производства и снижения объема инвестиций в основной капитал.

"В этих условиях в последние месяцы наблюдалось некоторое повышение уровня безработицы. Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. Слабая инвестиционная активность и медленное восстановление внешнего спроса указывают на сохранение существенных рисков замедления роста российской экономики, в том числе в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 13 сентября 2013 года.

Комментарии отключены.