Резервный банк Австралии снизил базовую процентную ставку до 2,5% с 2,75%

Добавлены подробности из пресс-релиза банка (после второго абзаца).

МОСКВА, 6 авг - Прайм. Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia, ЦБ страны) по итогам заседания во вторник принял решение понизить базовую процентную ставку до отметки 2,5% с 2,75%, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Решение финансового регулятора совпало с прогнозами аналитиков.

"Решение связано с тем, что темпы роста мировой экономики находятся в текущем году немного ниже среднего уровня, при этом существуют перспективы роста в 2014 году", - отмечается в релизе.

Последние оценки показали, что темпы роста экономики Австралии снизились. Ожидается, что эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе, поскольку экономике необходимо адаптироваться к снижению инвестиций в добычу полезных ископаемых. Инфляция соответствовала среднесрочному целевому показателю и, предположительно, останется на том же уровне в следующие один-два года, несмотря на последствия от недавнего снижения обменного курса.

Ослабление монетарной политики за последние 18 месяцев поддержало рост расходов и цены активов. Курс австралийского доллара снизился на 15% с начала апреля, но по-прежнему находится на высоком уровне. Возможно, курс продолжит снижаться в будущем, что будет способствовать росту экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.