МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 22 августа жалобу на решение о взыскании с ЗАО "Логопарк Пышма" (Екатеринбург) 1,805 миллиарда рублей по иску обанкротившегося АМТ Банка, сообщили РАПСИ в суде.
В марте арбитраж Москвы обязал взыскать с "Логопарка Пышма" в пользу банка 972 миллиона рублей основного долга по кредиту и 833,3 миллиона рублей процентов за пользование кредитом. В удовлетворении встречного иска о признании недействительным кредитного договора суд отказал. Кассационную жалобу на решение подали логопарк и ЗАО "Центральная девелоперская компания".
Согласно решению суда, в сентябре 2008 года между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор. В соответствии с условиями договора кредит выдавался до 30 июня 2012 года. Удовлетворяя иск, суд отметил, что ответчиком не представлены суду доказательства своевременного возврата суммы кредита и уплаты процентов.
Строительство сети логистических комплексов - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. "Евразия логистик" - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ, является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и с 2005 года реализует проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А. В настоящее время банк через суд взыскивает задолженность по кредитам у различных логопарков.
Аблязов, который обвиняется в причастности к хищениям у БТА-банка активов на сумму в 6 миллиардов долларов, был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи беглого банкира добиваются Казахстан, Россия и Украина.
АМТ Банк (прежнее название - БТА Банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. Арбитражный суд Москвы 20 июня 2012 года признал "АМТ Банк" банкротом.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.