Минсельхоз обещает улучшение ситуации с производством молока в РФ во II полугодии

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Минсельхоз объясняет снижение производства молока в РФ в январе-июне последствиями прошлогодней засухи, во втором полугодии ожидается улучшение ситуации, заявил журналистам директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия текущего года производства молока в РФ сократилось на 4,2% и составило 15,3 миллиона тонн, в июне - на 3,9%, до 3,4 миллиона тонн.

Лабинов отметил, что отставание от прошлогодних показателей достаточно заметное, что объясняется ростом цен на его сырье - вследствие этого предложение молока отстает от потребностей рынка.

"Это последствия засухи 2012 года. Но ситуация второго полугодия будет складываться гораздо позитивнее с точки зрения обеспеченности страны ресурсами. Для этого есть объективные предпосылки - прежде всего, хороший урожай зерна. Стоимость зерна будет явно ниже, цены уже стремятся к прошлогоднему уровню", - сказал он в рамках круглого стола "Развитие молочной отрасли: какое молоко пьют россияне и сколько будет стоить молочная продукция осенью 2013?"

Лабинов отметил, что молочный рынок характеризуется не только обеспеченностью сырьем, но и объемом потребления всех молочных продуктов в стране. И по этому показателю рынок РФ развивается - на протяжении всего 2012 и первого полугодия 2013 года прирост потребления молочной продукции составил примерно 2-3%. "Это самый позитивный показатель, характеризующий рынок как растущий. В условиях роста потребления, и это очень важно, ситуация на рынке при высоких ценах на сырье не может характеризоваться как сильно драматичная", - подчеркнул представитель Минсельхоза.

Лабинов отметил, что в данный момент средняя цена на сырое молоко первого сорта в РФ установилась на уровне 15 рублей за литр, но в некоторых регионах, например, в Поволжье, достигает 18-19 рублей. "Это высокая цена, не типичная для рынка. Для производителей молока же данная ситуация благоприятная", - заметил он, добавив, что средняя цена молока на полках магазинов составляет в среднем 31,5 рубля (за пастеризованное) и 43 рубля (за ультрапастеризованное).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.