ПОВТОР - Производство водки в РФ в I полугодии упало на 28,3%, эксперты ухудшают годовые прогнозы

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке - правильно писать "в I полугодии".

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Эксперты ухудшают свои прогнозы относительно водочного рынка РФ из-за производственных результатов компаний отрасли за первое полугодие 2013 года - по данным Росстата, производство водки за январь-июнь сократилось на 28,3%, что хуже ожиданий.

По прогнозам экспертов, опрошенных агентством "Прайм", падение производства по итогам года составит не 10%, как ожидалось ранее, а 20-25%. Гендиректор "Органик Водка Групп" Сергей Клещуков ожидает годового спада производства в 25%, а директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз прогнозирует сокращение розничных продаж на 10%, а производства - на 20-25%.

"Государство не смогло противостоять продаже нелегальной продукции в легальной рознице, что означает рост нелегального рынка", - отмечает Дробиз.

По словам Клещукова, то, что называется сокращением рынка, означает лишь переход легального рынка в нелегальный сегмент, потому что кардинального изменения потребления не произошло. "Основное падение происходит в так называемом сегменте "народный продукт", водка стоимостью от 170 до 200 рублей. Остальные сегменты не падают, а премиальный даже растет", - добавляет Клещуков. В следующем году в нижнем ценовом сегменте падение продолжится, считает он.

Однако, по мнению Дробиза, в 2014 году ситуация улучшится и падения не будет. "2013 год завершает социальную фильтрацию потребителей – все, кто сможет покупать водку за 200 рублей, продолжит покупать ее и дальше", - отмечает он.

Минимальная цена на водку в РФ была повышена до 170 рублей с 98 рублей вслед за увеличением акциза на литр этилового спирта до 400 рублей в 2013 году с 300 рублей в 2012 году. По прогнозам, в 2014 году ставка акциза на этиловый спирт составит уже 500 рублей, в 2015 году – 600 рублей, пропорционально ей будет повышаться и минимальная розничная цена водки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.