МНЕНИЕ - Экопроизводители РФ выступают против новой версии профильного законопроекта

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Новая версия законопроекта о производстве органической продукции в РФ, представленная Минсельхозом, не дает шанса на развитие отечественного производства таких товаров, говорится в сообщении Союза органического земледелия.

«НЕ ЗАЖИМАЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ»

«Новый законопроект создает платформу для замещения российского сельского хозяйства транснациональным агробизнесом, что сделает Россию новым сырьевым придатком в перспективной отрасли», - считает союз, обращая внимание, что новая редакция (находится в стадии публичного обсуждения) кардинально отличается от предыдущей. В том числе из документа исчезли международные и национальные стандарты на органическую продукцию и системы добровольной сертификации. «Это означает, что идентифицировать органическую продукцию в России можно только тем, кто имеет госрегистрацию», - отмечает союз.

Регулирование и контроль рынка органического сельского хозяйства в новом законопроекте предлагается отдать некоему федеральному органу власти, уполномоченному правительством.

«Данный закон не учитывает интересы ни производителей, ни потребителей. Он обесценивает доверие к экологически чистой российской продукции, - приводятся в сообщении слова исполнительного директора союза Якова Любоведского. - Согласно предложенному механизму принимать решение о присвоении статуса экопродукта будет некий чиновник. Это создает благоприятную среду для коррупции, сертификаты могут просто покупаться».

Отмечается, что ни у одного госоргана на сегодняшний день нет материальных, человеческих и лабораторных ресурсов для осуществления контроля за производством органической сельскохозяйственной продукции в масштабах страны. 

Союз считает, что государство должно разрабатывать стандарты, методологию и контролировать тех, кто будет сертифицировать органическое производство, то есть саморегулируемые организации (СРО) и системы добровольной сертификации.

«Новый закон об органическом сельскохозяйственном производстве создает благоприятную среду для иностранных производителей экологически чистой продукции. В условиях ВТО они придут в Россию, будут производить и продавать органическую продукцию, а сертифицировать в своих национальных системах, - добавляет Любоведский. - Новый закон зажимает отечественных производителей между чиновниками и транснациональными компаниями. В таких условиях у нас не появится сильных национальных брендов на рынке экологически чистых продуктов».

В документе нет прямого запрета на использование таких маркировок, как «био», «эко» по зарубежным системам сертификации.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОТРАСЛЬ

Как говорится в материалах союза, органическое сельское хозяйство практикуется в 160 странах мира. В 84 стране действуют собственные законы об органическом земледелии, в десятках стран такие законопроекты разрабатываются. 

Потенциальный рынок реализации экологически чистой сельхозпродукции в России, при его законодательной легализациии, союз оценивает в 300-400 миллиардов рублей к 2020 году. Для сравнения: общий объем производства сельхозпродукции в РФ в 2012 году составил 3,2 триллиона рублей.

Причем, емкость экспортного рынка экологически чистой сельхозпродукции существенно превышает объем внутреннего рынка. По оценкам международных экспертов, мировой рынок экологически чистой сельхозпродукции в 2020 году составит 200-250 миллиардов долларов. У России с учетом ее природных ресурсов существует уникальный экспортный потенциал на мировом рынке органического земледелия, отмечает союз. По их расчетам, РФ к 2020 году способна занять более 15% международного рынка экопродукции.

Союз отмечает, что этот бизнес является выгодным для производителей. «ООН проводило исследования, согласно которым при реорганизации хозяйств с внедрением методов органического производства, продуктивность малых форм сельского хозяйства повышалась на 116%, а доходы фермеров увеличивались в 2-3 раза», - говорится в материалах. Стоимость реализации экопродукции, как правило, в 1,2-2 раза выше стоимости реализации аналогичной продукции традиционного качества. Удельные затраты в условиях России могут быть сопоставимы или выше в среднем на 10-40%.

Национальный союз поддержки и развития органического сельского хозяйства (или Союз органического земледелия) в настоящее время проходит процедуру регистрации, фактически работает уже с марта. Его поддерживают более 20 участников рынка, в том числе холдинг "ЭкоНива", "Назарьевская слобода" (Рязанская область), "Чистая еда" (Краснодарский край), ООО "Тракенен" (Калининградская область), фермеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.