Не свисти! – Мособлдума хочет запретить шуметь с 13-ти до 15-ти часов

Москва, 27 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Депутаты Мособлдумы предлагают законодательно запретить шуметь не только в ночной период, но в обеденное время— с 13:00 до 15:00 ежедневно. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на законопроект, размещенный на сайте регионального парламента.

"К периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные законом, относятся периоды времени с 21:00 до 8:00 часов в рабочие дни, с 22:00 до 10:00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 часов ежедневно", — отмечается в документе.

В указанные промежутки жителям Подмосковья запрещается кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах и совершать "иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан". Владелец домашнего животного станет нарушителем закона, если в течение часа не предпримет действий "по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного". Водителей, не отключивших своевременно звуковую сигнализацию автомобилей, также предлагается считать нарушителями. Но, в отличие от владельцев животных, в отношении автомобилистов законопроект не устанавливает временных ограничений.

Законопроект запрещает смотреть телевизор с громким звуком и слушать музыку и радио на звуковоспроизводящих устройствах. Под запретом также окажется пиротехника. Жителям запрещается заниматься "земляными, ремонтными, строительными" и подобными работами в положенное для тишины время. Это положение не распространяется на выполнение неотложных работ в случаях аварий или стихийных бедствий.

За нарушение тишины депутаты предлагают установить административную ответственность в виде штрафов: для граждан в размере от тысячи до 2.5 тыс. рублей, для должностных лиц — в размере 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юрлиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Если житель Подмосковья не в первый раз за год нарушает закон о тишине, штраф для него составит 3-5 тыс. рублей. Повторное нарушение должностными лицами будет наказываться штрафом в размере 5-15 тыс. рублей, юрлицами — от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

В случае одобрения Мособлдумой закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Для справки: в настоящее время в Московской области действует запрет на нарушение тишины в ночное время — с 22:00 до 06:00. В Москве запрещено шуметь с 23:00 до 07:00.

В Петербурге в начале года приняли поправки, устанавливающие штрафы за "крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан" в ночное время (с 23:00 до 07:00). Первоначально законопроект включал более широкий список возможных источников громких звуков, в том числе "громкий храп", "стоны" и "топот котов".

Комментарии отключены.