Милиция Украины изъяла серверы соцсети "ВКонтакте" в Киеве

Москва, 27 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сотрудники МВД Украины, в рамках расследования дела уклоняющейся от налогов украинской фирмы, изъяли серверы российской социальной сети "ВКонтакте" в Киеве. Об этом накануне вечером сообщил на своей странице основатель и генеральный директор соцсети Павел Дуров.

По словам Дурова, украинские следователи объяснили изъятие тем, что на серверах "ВКонтакте" могут храниться финансовые документы украинской фирмы, уклоняющейся от налогов. Сам он такую возможность исключил. "На киевских серверах "ВКонтакте" хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически", — написал Дуров.

Из-за изъятия серверов, как сообщает Forbes, пострадали миллионы украинских пользователей. Сейчас видео- и аудиоконтент у них грузится медленнее, так как все данные доставляются из Петербурга. "Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла", — написал Дуров.

Создатель "ВКонтакте" выразил надежду, что надзорные органы Украины "оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением", а также отметил, что стоимость изъятого оборудования составляет 500 тысяч долларов.

У социальной сети в Киеве было несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к аудио- и видеозаписям, объяснил на своей странице технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров. По его словам, серверы были установлены на площадке компании "Дата Айiкс ЮЕЙ". Николай Дуров отметил, что из всех серверов, расположенных на площадке посредника, милицию интересовало только оборудование "ВКонтакте". "Нет, им явно нужно было забрать именно сами наши сервера. Зачем — для получения выкупа, продажи налево или в рамках какой-то конкурентной борьбы между украинскими конторами — пока не понятно", — написал он.

Дуров также опубликовал копию решения суда, санкционировавшего изъятие серверов. Согласно документу, милиция получила разрешение на изъятие серверов в помещении "Дата Айiкс ЮЕЙ". Компания "ВКонтакте" в документе не упоминается.

По его словам, серверов в Киеве у "ВКонтакте" не так уж много, но они с большим количеством SSD-дисков, и потому дорогие — примерно по 25 тыс. долл. каждый. "Еще коммутатор за 100-200 тысяч долларов, который они, правда, не сумели утащить, потому что большой", — сообщил Дуров.

В МВД Украины пока не комментируют эту информацию.

Комментарии отключены.