Аркадий Ротенберг и Александр Пономаренко купили грузовые активы в "Шереметьево"

Москва, 27 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инфраструктурный фонд TPS Avia Holding приобрел доли в грузовом бизнесе "Интерпорта" (СП "Интерроса" и группы "Кратос"») в "Шереметьево". Об этом пишет "КоммерсантЪ".

По данным источников издания, TPS Avia Holding — одна из структур TPS Group лидера рейтинга крупнейших государственных подрядчиков по версии Forbes Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших россиян, состояние — 3.3 млрд долл.) и экс-председателя совета директоров "НМТП" Александра Пономаренко (№49 в рейтинге 200 богатейших россиян, состояние — 2.1 млрд долл.).

TPS AVIA Holding приобрел доли в ООО "Грузовой комплекс Шереметьево" ("ГКШ"), ООО "Руспорт" и ООО "Аэропорт Москва".

Сумма сделки не сообщается.

В TPS Avia Holding от детальных комментариев отказались. Связаться с Пономаренко и представителем Ротенберга газете не удалось.

"ГКШ" — застройщик нового грузового терминала в "Шереметьево". По данным СПАРК, 25.1% долей в нем принадлежит ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" ("МАШ"), 74.9% — компании Grisander Investments Ltd. "Руспорт" — оператор грузового терминала в "Шереметьево", на 51% принадлежит "МАШ", 44% — Grisander, 5% — AirBridgeCargo. "Аэропорт Москва" обслуживает авиационные грузы и почту в этом терминале, 50% принадлежит "Руспорту", 44% — французской Servisair SAS, 6% — у японской Proco Air Service Inc. По словам источников издания, TPS Avia Holding приобретает доли, контролируемые Grisander Investments.

В портфеле TPS Avia Holding уже есть несколько компаний, работающих в "Шереметьево". Они оказывают услуги по парковке на территории аэропорта, VIP-обслуживанию пассажиров и размещению рекламы в терминале D. По словам нескольких источников газеты на авиационном рынке, фонд Ротенберга и Пономаренко будет главным претендентом на госпакет акций "Шереметьево" (83.04%), когда будет принято решение о его приватизации. Правительство планирует выйти из капитала аэропорта в 2014-2016 годах.

Для справки: Аркадий Ротенберг второй год подряд возглавляет рейтинг крупнейших государственных подрядчиков по версии Forbes. По расчетам Forbes, за последние пять лет компании, связанные с Ротенбергом, получили государственные заказы 
на сумму свыше 1 трлн рублей. "Если бы меня не пиарили как друга Путина, бизнес был бы похуже", — говорил он в интервью Forbes.

Комментарии отключены.