Суд Приморья отказал во взыскании со страховщика 20 млн руб за гибель судна

ВЛАДИВОСТОК, 27 июн – РИА Новости. Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о взыскании более 20 миллионов рублей со "Страховой компании "Альянс" в пользу владельца судна "Каракумнефть", разбившегося во время шторма, сообщила в четверг РИА Новости представитель суда Марина Кратанчук.

Нефтеналивной танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Находка) сел на мель 15 февраля 2012 года в Курильском заливе при выходе из бухты Китовая. Экипаж - 20 человек - был снят с аварийного судна. В общей сложности, в бортах судна было обнаружено девять пробоин, из емкостей вытекло около 300 тонн горючего.

"Суд отменил решение арбитражного суда Приморья о взыскании со "Страховой компании Альянс" (ответчик) в пользу компании "НИКО" (истец) 20,24 миллионов рублей страхового возмещения за гибель судна. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу ответчика", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, о причинах отмены решения первой инстанции пока не сообщается, так как полностью решение суда будет подготовлено в течение пяти дней. В настоящее время имеется только резолютивная часть.

По материалам суда, 13 февраля 2012 года истец и ответчик заключили полис страхования танкера на сумму более 20 миллионов рублей. Истец 15 февраля оплатил страховую премию - более 455 тысяч рублей. В тот же день при выходе из бухты танкер зацепился якорем за подводное препятствие, потерял управляемость и сел на мель. Этому способствовало внезапное усиление ветра до штормового.

Кроме того, в течение последующих двух дней сильный шторм протащил по грунту танкер, сидевший на мели, на расстояние 70 метров к берегу. Судно получило значительные повреждения. Сюрвейерская компания установила конструктивную гибель судна. Истец оповестил ответчика о наступлении страхового случая. Однако страховщик отказал в выплате, что стало основанием для обращения истца в суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.