Золото дешевеет в среду более чем на 3% на сильных данных из США и ФРГ

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Стоимость золота падает в ходе торгов среды более чем на 3% после публикаций позитивной макроэкономической статистики в США и Германии, усилившихся ожидания сокращения стимулирующих мер ФРС и снизивших спрос на надежные активы, свидетельствуют данные бирж.

К 13.19 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел уже на 43,1 доллара, или на 3,38%, - до 1232 долларов за тройскую унцию. Июльский фьючерс на серебро упал в цене на 0,99 доллара, или 5,05% - до 18,54 доллара.

По итогам последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США глава регулятора Бен Бернанке сообщил, что Федрезевр может начать сокращение объемов выкупа активов с рыка позже в текущем году, если экономическое восстановление в стране будет стабильно. Поэтому опубликованная в США накануне, 25 июня, макроэкономическая статистика, оказавшаяся лучше ожиданий аналитиков, привела к снижению стоимости золота, спрос на который традиционно растет на опасениях относительно инфляционных рисков.

Так, по данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике страны в июне увеличился до 81,4 пункта с 74,3 пункта в мае, хотя ожидался на уровне 75,1 пункта. Порадовали инвесторов и данные по объему заказов на товары длительного пользования в США, который в мае возрос на 3,6% (прогноз - 3%).

«Если макроэкономические данные останутся сильными, то ФРС, вероятно, пойдет на сокращение объемов программы QEIII. Однако я не думаю, что в настоящее время уменьшение объемов стимулирования возможно в таких регионах, как Европа и, в частности, Великобритания», - приводит агентство Рейтер слова одного из трейдеров на рынке облигаций.

В среду снижение спроса на надежные активы, такие как драгметалл, поддержали данные исследовательского института GfK, который сообщил о росте опережающего индекса потребительского доверия в ФРГ в июле по отношению к предыдущему месяцу до максимума с сентября 2007 года - 6,8 пункта. Аналитики прогнозировали сохранение индекса на июньском уровне 6,5 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.