Всемирный банк представил правительству Белоруссии новую страновую стратегию

МИНСК, 24 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Правительству Белоруссии представили новую страновую стратегию Всемирного банка на следующие четыре года, говорится в сообщении пресс-службы Совета министров республики.

В понедельник премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович встретился с директором отдела Белоруссии, Молдавии и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном. "В ходе встречи Чимяо Фан представил членам правительства новую стратегию партнерства группы Всемирного банка для Белоруссии и подходы к ее реализации в течение следующих четырех лет", - говорится в сообщении.

В соответствии со стратегией партнерства, группа Всемирного банка будет оказывать Белоруссии поддержку по трем направлениям. В частности, это повышение конкурентоспособности экономики за счет содействия структурным реформам, включая сокращение роли государства, трансформацию государственных предприятий и стимулирование развития частного и финансового секторов и интеграции Белоруссии в мировую экономику. Следующим направлением партнерства станет совершенствование государственной инфраструктуры, повышение эффективности использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов и повышения их значимости в глобальном масштабе. Еще одно направление - улучшение показателей человеческого развития посредством повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг.

В настоящее время в Белоруссии реализуется шесть проектов при поддержке займов Всемирного банка на общую сумму 547,5 миллиона долларов. С момента, когда Белоруссия стала членом Всемирного банка в 1992 году, Всемирный банк выделил стране в общей сумме 955 миллионов долларов на реализацию 13 проектов. Около 30 национальных программ, включая программы поддержки гражданского общества, получили грантовое финансирование на общую сумму 23,7 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.