ОБЗОР - Рынок акций РФ продолжил рост на внешнем позитиве

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Российский фондовый рынок в понедельник после установления годовых минимумов на прошлой неделе продолжил восстанавливаться. Поддержку российским индексам оказывала позитивная динамика внешних рынков.

Индекс ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 1,97% - до 1325,27 пункта, индекс РТС прибавил 1,50% и составил 1313,31 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent к 18.56 мск понедельника увеличились на 0,17% - до 106,11 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие международные площадки демонстрируют в понедельник позитивную динамику в преддверии намеченного на 18-19 июня заседания ФРС США, по итогам которого регулятор прояснит перспективы QEIII. Аналитики ожидают, что ФРС сохранит параметры монетарной политики без изменений и не будет сворачивать программу количественного смягчения.

Позитивное влияние на ход торгов понедельника также оказывает саммит G8.

Азиатские площадки завершили торги понедельника преимущественно ростом на фоне повышения спроса на акции японских компаний-экспортеров в связи с удешевлением иены.

Ведущие европейские фондовые индексы к 18.50 мск понедельника выросли в пределах 1,8%.

Американские биржевые индексы увеличиваются в пределах 1,2%. Поддержку американскому рынку оказывает также статистика. Индекс деловой активности в промсекторе Нью-Йорка вырос в июне до 7,8 пункта с минус 1,43 пункта месяцем ранее. Аналитики предполагали, что показатель увеличится лишь до нуля.

Поддержку отечественному рынку акций в понедельник также оказывали нефтяные цены, которые выросли из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста по итогам торгов понедельника стали акции НОВАТЭКа и "Татнефти" , которые подорожали более чем на 5,5%. Днем в понедельник сообщалось, что НОВАТЭК в рамках программы обратного выкупа своих ценных бумаг с 10 по 14 июня купил на рынке 300,72 тысячи акций, в том числе глобальных депозитарных расписок (GDR). "Татнефть" 25 июня планирует обсудить с канадскими компаниями вопросы модернизации и создания новых производств по переработке углеводородов.

Выше рынка также смотрелись обыкновенные акции "Ростелекома" , прибавившие в цене 4,58%.

Днем в понедельник сообщалось, что "Ростелеком" и "Tele2 Россия" ведут переговоры о взаимной работе на сетях друг друга в качестве виртуальных операторов (MVNO), а также о том, что "Ростелеком" сократит дивиденды за 2012 год в 1,8 раза – до 8,17 млрд рублей.

Хуже рынка оказались бумаги "Мечела" , подешевевшие на 2,98%. Аналитики ожидают от "Мечела" публикации 18 июня плохой отчетности.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты ожидают некоторого снижения российского рынка во вторник перед подведением итогов заседания ФРС США и роста отечественных акций в конце недели после оглашения решений регулятора.

«Положительная динамика, наблюдаемая на российском фондовом рынке в последние две торговые сессии с высокой вероятностью приведет к фиксации прибыли инвесторами в преддверии заседания ФРС. Часть инвесторов будет не готова ставить на карту полученную прибыль, поэтому выйдут из акций, что может отразиться на открытии рынка во вторник», - считает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков.

«После завершения заседания ФРС российские инвесторы, вероятно, смогут ненадолго вздохнуть спокойно и продолжат отыгрывать понесенные потери. Ближайшей технической целью для индекса ММВБ выступает отметка 1340 пунктов, где проходит уровень 38,2%-коррекции по Фибоначчи между майским максимумом и июньским минимумом текущего года», - полагает аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.