Золото подорожало в пятницу на слабой статистике из США

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Стоимость золота выросла по итогам торгов пятницы на фоне разочаровывающих макроэкономических данных из США, которые повысили спрос на надежные активы и усилили надежды инвесторов на продолжение программы выкупа активов с рынка страны, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к концу торгов подорожал на 9,8 доллара, или на 0,70%, составив 1387,60 доллара за тройскую унцию.

«Стоимость золота продолжает балансировать между слабым инвестиционным спросом и значительным интересом на физическом рынке. Однако мы считаем, что объем покупок уменьшится, что вновь приведет к снижению цен на драгметалл», - приводит агентство MarketWatch слова стратегов из Barclays.

По данным ФРС США, объем промышленного производства в стране в мае не изменился по сравнению с апрелем, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,2%.

Хуже прогнозов также оказались данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, который в июне, по предварительной оценке, снизился до 82,7 пункта с 84,5 пункта в мае. Аналитики не ожидали каких-либо изменений показателя.

Участники торгов также обратили внимание на данные по ценам производителей в США, которые в мае увеличились по сравнению с апрелем на 0,5% и на 1,7% в годовом выражении. Ожидался рост показателя на 0,1% и 1,4% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.