АНАЛИЗ - Наблюдательный совет Московской биржи получит опцион

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Московская биржа намерена пересмотреть систему вознаграждения членов наблюдательного совета, зафиксировав базовую сумму в размере 2,5 миллиона рублей или 3 миллиона рублей в зависимости от статуса и возможность получения половины всей суммы акциями биржи с 20% дисконтом, говорится в материалах к годовому собранию акционеров биржи, имеющихся в распоряжении агентства "Прайм".

Акционеры Московской биржи на годовом собрании 25 июня утвердят новую редакцию положения о вознаграждении и компенсации расходов членов наблюдательного совета биржи, рекомендованную ЗАО "Делойт и Туш СНГ". Новая редакция будет действовать по итогам работы биржи в 2013 году.

В соответствии с новой редакцией положения, размер вознаграждения включает фиксированную базовую и дополнительную части. Базовая часть вознаграждения для члена наблюдательного совета, не являющегося независимым, составляет 2,5 миллиона рублей. Базовая часть вознаграждения независимого члена наблюдательного совета составляет 3 миллиона рублей.

Дополнительное вознаграждение выплачивается председателю наблюдательного совета в размере 750 тысяч рублей, заместителю председателя наблюдательного совета и председателю комиссии наблюдательного совета - в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, по желанию члена наблюдательного совета 50% базового вознаграждения ему может быть выплачено акциями биржи по цене на 20% ниже текущей рыночной стоимости бумаги, но только при условии, что акции не будут проданы в течение трех лет. В настоящее время рыночная цена акции биржи составляет 51,8 рубля.

При этом размер вознаграждения может быть уменьшен в случае, если член наблюдательного совета посещает не все заседания.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ИТОГАМ 2012 ГОДА

Действующая редакция положения была утверждена годовым собранием акционеров биржи в 2012 году и подразумевает общую сумму вознаграждения членам совета в размере не более 0,5% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО. Чистая прибыль биржи по итогам 2012 года по МСФО составила 8,2 миллиарда рублей, таким образом, по итогам 2012 года члены наблюдательного совета суммарно могут претендовать на сумму не более 41 миллиона рублей.

Как сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к наблюдательному совету биржи, по итогам 2012 года общая сумма средств, направленных на вознаграждение членам наблюдательного совета составит 37 миллионов рублей. Для каждого члена наблюдательного совета она рассчитывается индивидуально в зависимости от участия в заседаниях совета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.