Миллиардер Глеб Фетисов поборется за пост мэра Москвы

Москва, 14 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сопредседатель партии "Альянс зеленых — Народная партия", миллиардер Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 1.9 млрд долл.) баллотируется на пост мэра Москвы. Об этом сообщил Forbes, ссылаясь на самого политика.

Напомним, что досрочные выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Ранее ожидалось, что кандидатом "Альянса зеленых" станет бывший префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. Однако партия в итоге предпочла сделать ставку на участника рейтинга Forbes. Поддержка прошедшей регистрацию в Минюсте политической организации означает, что кандидат будет избавлен от необходимости сбора подписей в объеме не менее 1% московских избирателей (порядка 73 тысяч подписей).

Чтобы официально стать конкурентом Сергея Собянина на выборах, Фетисову теперь предстоит преодолеть "муниципальный фильтр". Согласно столичному закону, для участия в выборах мэра кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем 6% региональных и муниципальных депутатов не менее чем в 3/4 муниципалитетов (примерно 110 парламентариев и мундепов в 110 муниципалитетах).

Выборы столичного мэра не единственная избирательная кампания, в которой осенью намерен поучаствовать Фетисов. Ранее он также стал кандидатом от "Альянса зеленых" на выборах губернатора Подмосковья, намеченных на ту же дату — 8 сентября.

В столице соперниками миллиардера, помимо Собянина, имеют шансы стать оппозиционер Алексей Навальный (его поддержала партия "РПР-Парнас"), лидер "Яблока" Сергей Митрохин, депутаты Госдумы от фракций КПРФ и ЛДПР Иван Мельников и Михаил Дегтярев и ряд самовыдвиженцев.

Фетисов имеет опыт работы в законодательной власти — с 2001-го по 2009 год он был членом Совета Федерации. Бизнесмен является совладельцем банковской группы "Мой банк" и компании Altimo (14%), управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп". Подконтрольный Фетисову фонд My Decker Capital вложил около 100 млн долларов в крупнейшую торговую сеть Китая New Cooperation Trade Chain. Весной 2012 года предприниматель занял пост председателя "Альянса зеленых", после чего объявил о намерении сосредоточиться на политической деятельности и полностью отойти от оперативного управления бизнесом.

Накануне, 13 июня от участия в столичной предвыборной гонке отказался другой участник рейтинга Forbes — лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, имеющий, согласно опросам, второй после Собянина рейтинг среди москвичей. Свое решение он объяснил рисками, связанными с юридическими процедурами переоформления своих зарубежных активов. Миллиардер пообещал сосредоточиться на кампании по выборам в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году.

Комментарии отключены.