ОБЗОР - Рынок акций РФ растет в пределах 0,5% на фоне внешнего позитива

МОСКВА, 10 июн - Прайм. Российский фондовый рынок в понедельник днем в целом демонстрирует восходящую динамику, следуя за зарубежными площадками. От дальнейшего роста отечественные индексы удерживает локальное снижение нефтяных котировок.

Индекс ММВБ к 14.48 мск понедельника вырос на 0,41% - до 1349 пунктов, индекс РТС прибавил 0,13% и составил 1316 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent корректируются вниз на 0,33% - до 104,22 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Мировые цены на нефть, несмотря на локальное снижение в понедельник, продолжают оставаться высокими на фоне статистики по импорту сырья в Китай за прошлый месяц и безработице в США.

В мае КНР импортировала 5,64 миллиона баррелей нефти в день, что является максимальным показателем с начала года и на 0,4% превышает апрельский уровень.

Вместе с тем в пятницу появились данные об увеличении количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США на 175 тысяч и росте уровня безработицы до 7,6%. Аналитики ожидали более скромного увеличения количества рабочих мест - на 163 тысячи - и сохранения безработицы на апрельской отметке в 7,5%.

Основные азиатские индексы завершили торги понедельника ростом на фоне пересмотра показателей ВВП Японии за первый квартал, а также статистики по внешнеторговому балансу Китая.

Японский Nikkei в понедельник укрепился на 4,94%, гонконгский Hang Seng - на 0,18%.

Рост ВВП Японии за первые три месяца 2013 года, по обнародованным в понедельник обновленным данным правительства, составил 1% в квартальном исчислении и 4,1% в годовом.

Власти Китая в субботу опубликовали сведения по динамике профицита внешнеторгового баланса страны за май: показатель составил 20,43 миллиарда долларов, увеличившись с 18,16 миллиарда месяцем ранее.

Фондовые индексы европейских бирж к 14.47 мск понедельника торгуются разнонаправленно: немецкий DAX вырос на 0,84%, французский CAC потерял 0,06%, британский FTSE 100 снизился на 0,07%.

Фьючерс на американский S&P 500 растет в пределах 0,4%, что предвещает позитивное открытие торгов в США.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста в понедельник днем стали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" , "Ростелекома" и "Магнита" , которые к 14.45 мск дорожают более чем на 1,5%.

Совет директоров ОАО "Ростелеком" в понедельник одобрил привлечение кредита ВТБ на 10 миллиардов рублей. Ритейлер "Магнит" увеличил выручку в мае 2013 года на 34,48% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 48,33 миллиарда рублей (без НДС).

В то же время, хуже рынка выглядят бумаги Северстали , которые подешевели более чем на 2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты ожидают боковую динамику рынка в ближайшее время.

«В отсутствие новой значимой статистики можно ожидать, что российский рынок продолжит сегодняшний день в боковике», - считает аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.

«Индекс ММВБ, оттолкнувшись от уровней 1314 пунктов, чуть меньших минимальных отметок средины апреля, начал технический подскок. Разовьется ли этот подскок в нечто большее, будет зависеть от дальнейшей динамики цен на нефть и развития ситуации на фондовом рынке США. Скорее всего, в сомнениях рынки будут пребывать, по крайней мере, до прохождения намеченного на 19 июня заседания ФРС», - полагает начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.