ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе снижения акций РФ и укрепления рубля к евро

МОСКВА, 10 июн - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и некоторого укрепления рубля против евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 1,3% и на 1,2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1,5 доллара - до 103,3 доллара за баррель, а курс евро к доллару скорректируется вниз до 1,3160 доллара (с текущих на вечер пятницы 1,3222). Рубль относительно доллара практически не изменится, а против евро вырастет на 29 копеек.

ОТТОК C РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ

Общее бегство инвесторов от рисковых активов отмечается на всех торговых площадках. В ближайшее время продажи на российском фондовом рынке могут продолжиться – поддержка в виде сезона дивидендных отсечек исчезла, а по всему миру налицо risk off, говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

«Западные инвесторы выходят из рискованных активов, к которым относят и emerging markets. В случае последних, ситуацию усугубляет напряженная политическая ситуация в Турции», - добавил он.

Дополнительным фактором, давящим на российский рынок, является отток капитала из страны, тенденция к уменьшению которого до сих пор не видна. В последние две недели отток средств из фондов, инвестирующих в российские активы, нарастал и всего с начала года составил около 1,3 миллиарда долларов. «В связи со всем вышесказанным мы не ожидаем серьезных движений наверх на следующей неделе, скорее всего, рынок останется у текущих уровней», - прогнозирует управляющий компании «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

РУБЛЬ ПЕРЕПРОДАН И МОЖЕТ УКРЕПИТЬСЯ

Курс рубля приблизился к своим локальным минимумам, и спекулянтам будет намного сложнее играть против российской валюты в ближайшие дни, считает главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов.

«ЦБ может начать увеличивать интервенции в поддержку рубля, к середине месяца начнут потихоньку просыпаться экспортеры, продавая валютную выручку. Доллар вплотную подошел к своим условно-справедливым отметкам в 32,5 рубля и вероятно в окрестности этой точки встретит сопротивление дальнейшему росту. Заседание ЦБ РФ 10 июня добавляет интриги», - сказал Евдокимов.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Для российского фондового рынка традиционно высокое значение имеет цена на нефть, поэтому внимания заслуживает блок статистики из Китая – промпроизводство, инвестиции, торговый баланс, считает Ариэл Черный, аналитик Allianz Investments.

«Признаки замедления в китайской экономике могут негативно повлиять на сырьевые цены. Наконец, во второй половине недели выйдут важные данные из США – розничные продажи в мае и предварительная оценка настроений потребителей в июне», - добавил он.

Не обойдется и без важных внутренних событий. Так, состоится заседание совета директоров ЦБ РФ по монетарной политике, кроме того президент РФ Владимир Путин на специальном совещании обсудит пакет мер по стимулированию экономического роста в стране, напомнила ведущий аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.