Олег Шишов покупает строительный бизнес "Ингеокома"

Москва, 4 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Олег Шишов (№10 в рейтинге «Короли госзаказа—2013») покупает одного из крупнейших московских подрядчиков в сфере транспортного строительства — ЗАО "Объединение "Ингеоком". Об этом сообщают "Ведомости".

Ранее, на прошлой неделе, ФАС одобрила покупку 100% голосующих акций "Ингеокома" ООО "Главстройинвест". Владельцем 70% "Главстройинвеста" является омское НПО "Мостовик" Шишова. Остальные 30% принадлежат ЗАО "Валери", владельцем которого является адвокат "Ингеокома" Алексей Каменков.

По словам источника, близкого к подрядчику, сейчас "Ингеоком" проводит реструктуризацию: бизнес будет поделен на два блока — строительный и девелоперский. Продан будет строительный бизнес, а девелоперский останется у нынешних владельцев — семьи Рудяков, сообщил источник. Эту информацию подтвердил и чиновник мэрии Москвы.

В пресс-службе "Ингеокома" сообщили, что решения о продаже акций нет и собственниками ЗАО "Объединение "Ингеоком" остается семья Рудяков с прежним соотношением долей. Получить комментарий Шишова не удалось.

Для справки: бизнесмен Михаил Рудяк основал "Ингеоком" в 1989 году. Среди объектов, построенных компанией в Москве, — Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через Яузу, торгово-развлекательный комплекс "Атриум", подземное ядро центра "Москва-сити". После смерти Рудяка в 2007 году главой "Ингеокома" стал его сын Александр. Доли в компании принадлежат вдове Михаила Рудяка и трем детям.

После прихода в мэрию Москвы Сергея Собянина "Ингеоком" стал крупнейшим подрядчиком столичных строек. Компания получила заказ на строительство Третьего пересадочного контура метро, который полтора года назад оценивался в 67.5 млрд рублей. "Ингеоком" также занимается реконструкцией вылетных магистралей (стоимость проекта — 36 млрд рублей), строительством стадиона ЦСКА, реконструкцией аэропорта "Внуково" и возводит крупные объекты за пределами Москвы — например, Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Центральный стадион вместимостью 40 тыс. зрителей в Сочи.

Напомним, что "Мостовик" — крупнейший строительный холдинг Омской области. Оборот компании — 30 млрд рублей. Шишов — основной акционер компании (по данным СПАРК, у него около 44%), второй по величине пакет (5.84% акций) принадлежит мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Среди объектов "Мостовика" — строительство метро в Омске, проектирование и субподряд по мосту на остров Русский во Владивостоке, большая ледовая арена и санно-бобслейная трасса в Сочи.

Комментарии отключены.