Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям "Сахалинэнерго" на собрании акционеров "Охинской ТЭЦ" голосовать за проведение допэмиссии акций в пользу "Роснефти"

Совет директоров РАО "ЕЭС России" 21 апреля поручил представителям ОАО "Сахалинэнерго" на собрании акционеров ОАО "Охинская ТЭЦ" голосовать за проведение дополнительной эмиссии акций станции в пользу ОАО "НК "Роснефть". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

Как ранее сообщалось, на заседании 26 февраля 2006 г., совет директоров РАО "ЕЭС России", учитывая острую потребность ОАО "Охинская ТЭЦ" в средствах на реконструкцию, поддержал проведение собрания акционеров станции по увеличению уставного капитала. Вместе с тем, как голосовать представителям холдинга на собрании, совет директоров РАО "ЕЭС России" решил определить на апрельском заседании с учетом проработки альтернативного варианта осуществления проекта.

Альтернативный вариант предусматривал продажу 49% акций ОАО "Охинская ТЭЦ", принадлежащих ОАО "Сахалинэнерго". В связи с этим, в СМИ были опубликованы официальные объявления о запросе предложений о заинтересованности в приобретении пакета акций ОАО "Охинская ТЭЦ", а также направлены соответствующие оферты потенциальным покупателям данного пакета. Между тем, запрос предложений показал отсутствие заинтересованности в приобретении пакета акций станции.

Предполагается, что после принятия решения общим собранием акционеров ОАО "Охинская ТЭЦ" о проведении дополнительной эмиссии акций станции и до момента завершения всех связанных с ней процедур ОАО "Сахалинэнерго" и ОАО "НК "Роснефть" заключат договор доверительного управления акциями ОАО "Охинская ТЭЦ". При этом условия договора обеспечат полный контроль со стороны РАО "ЕЭС России" за всеми вопросами, связанными с возможным отчуждением активов.

Совет директоров поручил представителям РАО "ЕЭС России" в совете директоров ОАО "Сахалинэнерго" голосовать за передачу ОАО "Сахалинэнерго" принадлежащих ему акций ОАО "Охинская ТЭЦ" в доверительное управление ОАО НК "Роснефть" при рассмотрении соответствующего решения.

Решение об осуществлении дополнительной эмиссии акций станции и заключение на время ее проведения договора доверительного управления акциями ОАО "Охинская ТЭЦ" позволит ОАО "НК "Роснефть" начать подготовку станции к отопительному сезону 2006-07 гг.

Напомним, что "Охинская ТЭЦ", три первых агрегата которой были введены еще в 1960-61 гг., остро нуждается в реконструкции и техническом перевооружении, так как ее паровые турбины и генераторы уже выработали парковый ресурс. Кроме того, в результате нефтегорского землетрясения 1995 г. на станции произошла просадка фундамента и деформация несущих конструкций. "Охинская ТЭЦ" строилась с учетом сейсмичности в 6 баллов, однако в 2001 г. правительством РФ для данного района была установлена норма сейсмичности в 9 баллов. Реконструкция и техперевооружение станции оценивается в 935.9 млн руб. Ни у станции, ни у ее основного акционера - ОАО "Сахалинэнерго" таких средств нет. Неоднократные обращения руководства ОАО "Сахалинэнерго" и ОАО "Охинская ТЭЦ" к администрации Сахалинской области и региональной энергетической комиссии о включении в тариф станции инвестиционной составляющей не дали результатов.

При этом станция является единственным поставщиком тепловой и электрической энергией северо-восточной части острова Сахалин. Кроме того, она фактически находится в прямой зависимости от ОАО "НК "Роснефть - Сахалинморнефтегаз", являющегося единственным крупным потребителем тепловой и электрической энергии и поставщиком основного и резервного топлива на станцию. Для надежного энергоснабжения своих производств ОАО НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" рассматривает возможность строительства собственных генерирующих мощностей, альтернативных "Охинской ТЭЦ".

Другие новости

24.04.2006
10:56
Госдума 21 апреля приняла заявление "О недопустимости вмешательства во внутренние дела Белоруссии"
24.04.2006
10:45
Совет директоров "НОВАТЭК" рекомендовал акционерам в рамках годового собрания утвердить дивиденды за 2005 г. в размере 523 руб. на 1 обыкновенную акцию без учета промежуточных выплат
24.04.2006
10:30
Совет директоров РАО ЕЭС принял решение о продаже на аукционе 47.36% акций "Ярославской сбытовой компании" со стартовой ценой не ниже 182 млн руб
24.04.2006
10:15
Госдума 21 апреля приняла в 1-ом чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
24.04.2006
10:00
Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям "Сахалинэнерго" на собрании акционеров "Охинской ТЭЦ" голосовать за проведение допэмиссии акций в пользу "Роснефти"
24.04.2006
09:45
"Фосфорит" в I квартале 2006 г. выпустил 202.2 тыс. т основной продукции
24.04.2006
09:30
Цена июньских фьючерсов на нефть на IСE по итогам торгов 21 апреля повысилась на 2.8% до 74.57 долл. за баррель, на NYMEX повысилась на 2.01% до 75.17 долл. за баррель
24.04.2006
09:15
"Газпром" и Ленинградская область подписали график синхронизации ввода объектов газификации региона
24.04.2006
09:01
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 24 апреля
Комментарии отключены.